Logo MGVELO 2019
MARC GUILLAUMIN
guillaumin.marc@gmail.com
06.82.52.03.38

Stefan Bennett vainqueur du 1er Trophée Souvenir Guy-Védeau MGVELO

Stefan Bennett vainqueur du 1er Trophée Souvenir Guy-Védeau MGVELO
A l'issue du prix des Foires d'Orval à Saint-Amamnd Montrond, dernière épreuve comptant pour l'édition 2021, le classement final du Trophée Souvenir Guy-Védeau MGVELO est le suivant:
 
LE CLASSEMENT
 
Stefan Bennett (Team Pro Immo Nicolas Roux) 46 pts
 
Florent Castellarneau (Team Pro Immo Nicolas Roux) 37 pts
 
Loic Forestier (Guidon Chalettois) 32 pts
 
Louis Richard (EC St-Etienne Loire) 29 pts
 
Siim Kiskonen (EC St-Etienne Loire) 25 pts
 
Axel Zingle (CC Etupes) 23 pts
 
Tao Quéméré (VC Villefranche Beaujolais) 22 pts
 
Ronan Racault (Guidon Chalettois) 21 pts
 
Gaetan Pol (Team Pro Immo Nicolas Roux) - Romain Campistrous (Occitance CF) - Jordan Labrosse (AG2R Citroen Team U23) 19 pts
 
Thomas Chassagne (Team Pro Immo Nicolas Roux) - Emile Brenans (Bourg AC01) 18 pts
 
Alexandre Jamet (Bourg AC01) - Paul Lapeira (AG2R Citroen U23 Team) 17 pts
 
Léo Boileau (EC St-Etienne Loire) 15 pts
 
Axel Chatelus (VC Villefranche Beaujolais) - Maxime Jarnet (VC Villefranche Beaujlais) -  Axel Mariault (UC Nantes Atlantique) 14 pts
 
Baptiste Constantin (UC Nantes Atlantiques) 13 pts
 
Pierre-Baptiste Duverger (VC Villefranche Beaujolais) - Giacomo Ballabio (Charvieu-Chavagneux IC) - Thomas Devaux (Charvieu-Chavagneux IC) - Titouan Margueritat (CC Périgueux Dordogne) - Jacques Lebreton (EC St-Etienne Loire) 12 pts
 
Berengel Brossel (USP Issoire) - Mickael Guichard (Team Pro Immo Nicolas Roux) - Sten Van Gucht (VC Villefranche Beaujolais) - Axel Laurance (VC Pays Loudéac) 10 pts
 
Alexandre Desroches (VC Villefranche Beaujolais) - Antony Chamerat-Dumont (VC Villefranche Beaujolais) - Théo Quillet (Paris CO) - Bastien Tronchon (AG2R Citroen Team U23) - Sandy Dujardin (Vendée U) - Léo Vincent (CC Etupes) 8 pts
 
Mathieu Morichon (AC Bisontine) - Yannick Martinez (Guidon Chalettois) - Kilian Larpe (Océane Top 16) - Maximilien Juillard (VC Villefranche Beaujolais) - Mattéo Vercher (VC Vaulx-en-Velin) -  Hugo Page (Groupama FDJ Continentale) - Romain Feillu (CC Périgueux Dordogne) - Kevin Vauquelin (VC Rouen 76) 7 pts
 
  Jocelyn Guillot (Bourg AC01) - Emilien Jeannière (Vendée U) - Joris Delbove (Sco Dijon Matériel Vélo) 6 pts
 
 Thomas Joly (VC Villefranche Beaujolais) - Alex Baudin (AG2R Citroen Team U23) - Mathieu Rigollot (Sco Dijon materielvelo.com) - Pierre Almeida (Charvieu-Chavagneux IC) - Logan Gros (Matériel Vélo Vaulx en Velin) - Kevin Le Cunff (Dunkerque Littoral Cofidis) 5 pts
 
Camille Batista (Guidon Chalettois) - Lenny Martinez (CC Varennes-Vauzelles) - Dylan Niquet (U Cosnoise Sportive) - Romain Bacon (CC Nogent sur Oise) - Jocelyn Baguelin (Laval Cyclisme 53)  4 pts
 
Antoine Bravard (Charvieu-Chavagneux IC) - Amaury Pacouret (Charvieu Chavagneux IC) - Artus Jaladeau (AC Carcassonne) - Joosep Sankmann (EC St-Etienne Loire) - Danny Maffeis (Paris CO) - Arnold Reifler (VC Villefranche Beaujolais) - Aurélien Doléatto (Bourg AC01) - Mael Guegan (UC Nantes Atlantique) - Thomas Bonnet (Vendée U) 3 pts
 
Franck Laffaire (USP Issoire) - Victor Tourde (Team Pro Immo Nicolas Roux) - Baptiste Raynaud (USP Issoire) - Serkan Olgun (VCA Le Bourget) - Quentin Bezza (Charvieu-Chavagneux IC) - Damien Gazut (Guidon Chalettois) - Maxime Jolly (VC Pays de Loudéac) 2 pts
 
Samuel Paslier (VC Corbas) -Tony Lemler (Bourg AC01) - Robin Boucher (Guidon Chalettois) -Thomas Acosta (Team Pro Immo Nicolas Roux) - Julien Bourdiaux (EC Bourbonnien) -David Menut (Cross Team Legendre) Lucas Avadanian (VC Villefranche Beaujolais) - Rémi Capon (Cogeas Sogecoma Arkos Cycling Team) - Maxime Pasturel (VC Pays de Loudéac) 1 pt
 
***
Pris des Foires d'Orval à Saint-Amand Montrond
 Prix des vendanges à Maisonnais le dimanche 10 octobre 
Prix des vins nouveaux à Vesdun le samedi 9 octobre
Prix du Centre de la France à Bruère-Allichamps le lundi 27 septembre 
Circuit des Deux-Ponts à Culan le lundi 20 septembre 
Classic Jean-Patrick Dubuisson le 12 septembre 
Grand Prix des Grattons à Chateaumeillant le 6 septembre 
Cours-la-Ville le 27 juillet
Les Monts du Livradois le 30 mai
La Durtorccha le 29 mai
Circuit Boussaquin le 26 avril
GP de la Ville de St-Etienne le 27 mars
Circuit des communes de la Vallée du Bedat le 28 février
 
Map