Logo MGVELO 2019
MARC GUILLAUMIN
guillaumin.marc@gmail.com
06.82.52.03.38

Questions à ... Théo Quillet

Questions à ... Théo Quillet
MGVELO propose à nouveau sa rubrique "Questions à ..." et prend la direction de Paris à la rencontre de Théo Quillet. Le sociétaire du Paris Cycliste Olympique a terminé troisième du prix des Grattons à Chateaumeillant, la première épreuve du Challenge Boischaut Marche dont il nous parle. Le bilan de sa saison est également au coeur de la discussion. Ce jeune cycliste parisien qui donne des cours de sports aux enfants complète son emploi du temps avec la pratique du vélo. Il nous dit d'ailleurs comment il est venu au vélo. Explications.
 
Que penses-tu du Challenge Boischaut Marche ?
Je connaissais le challenge du Boischaut car j'avais déjà fait une manche en 2019. J'avais déjà trouvé l'organisation très bien. Digne d'une Élite. Je voulais donc faire plus de manches cette année car ce sont des courses qui me plaisent. Je suis toujours autant satisfait de l'organisation et je reviendrai l'année prochaine !
 
Quel est le bilan de ta saison ?
Le bilan de ma saison est plutôt satisfaisant même si je reste sur ma faim. En effet, j'ai réalisé mon premier podium en élite. J'ai eu quelques places d'honneur, j'ai pesé sur quelques courses mais je n'ai pas gagné et c'est pour cela que je m'entraîne, pour gagner des courses.
 
Comment es-tu venu au vélo ?
Je suis venu au vélo en regardant le tour de France. Je voulais faire comme eux. J'ai pris ma première licence en cadet 1
 
Quel est ton meilleur souvenir de vélo ?
Je n'ai pas de meilleur souvenir sur le vélo. Pour moi, tout ce que je fais en vélo reste un bon souvenir.
 
Licencié depuis trois saisons au Paris Cycliste Olympique, Théo Quillet a opté pour le Guidon Chalettois pour 2022. Auparavant, il a fréquenté les clubs d'Aubervilliers, du Team Peltrax et de Chartres
 

Stefan Bennett vainqueur du 1er Trophée Souvenir Guy-Védeau MGVELO

Stefan Bennett vainqueur du 1er Trophée Souvenir Guy-Védeau MGVELO
A l'issue du prix des Foires d'Orval à Saint-Amamnd Montrond, dernière épreuve comptant pour l'édition 2021, le classement final du Trophée Souvenir Guy-Védeau MGVELO est le suivant:
 
LE CLASSEMENT
 
Stefan Bennett (Team Pro Immo Nicolas Roux) 46 pts
 
Florent Castellarneau (Team Pro Immo Nicolas Roux) 37 pts
 
Loic Forestier (Guidon Chalettois) 32 pts
 
Louis Richard (EC St-Etienne Loire) 29 pts
 
Siim Kiskonen (EC St-Etienne Loire) 25 pts
 
Axel Zingle (CC Etupes) 23 pts
 
Tao Quéméré (VC Villefranche Beaujolais) 22 pts
 
Ronan Racault (Guidon Chalettois) 21 pts
 
Gaetan Pol (Team Pro Immo Nicolas Roux) - Romain Campistrous (Occitance CF) - Jordan Labrosse (AG2R Citroen Team U23) 19 pts
 
Thomas Chassagne (Team Pro Immo Nicolas Roux) - Emile Brenans (Bourg AC01) 18 pts
 
Alexandre Jamet (Bourg AC01) - Paul Lapeira (AG2R Citroen U23 Team) 17 pts
 
Léo Boileau (EC St-Etienne Loire) 15 pts
 
Axel Chatelus (VC Villefranche Beaujolais) - Maxime Jarnet (VC Villefranche Beaujlais) -  Axel Mariault (UC Nantes Atlantique) 14 pts
 
Baptiste Constantin (UC Nantes Atlantiques) 13 pts
 
Pierre-Baptiste Duverger (VC Villefranche Beaujolais) - Giacomo Ballabio (Charvieu-Chavagneux IC) - Thomas Devaux (Charvieu-Chavagneux IC) - Titouan Margueritat (CC Périgueux Dordogne) - Jacques Lebreton (EC St-Etienne Loire) 12 pts
 
Berengel Brossel (USP Issoire) - Mickael Guichard (Team Pro Immo Nicolas Roux) - Sten Van Gucht (VC Villefranche Beaujolais) - Axel Laurance (VC Pays Loudéac) 10 pts
 
Alexandre Desroches (VC Villefranche Beaujolais) - Antony Chamerat-Dumont (VC Villefranche Beaujolais) - Théo Quillet (Paris CO) - Bastien Tronchon (AG2R Citroen Team U23) - Sandy Dujardin (Vendée U) - Léo Vincent (CC Etupes) 8 pts
 
Mathieu Morichon (AC Bisontine) - Yannick Martinez (Guidon Chalettois) - Kilian Larpe (Océane Top 16) - Maximilien Juillard (VC Villefranche Beaujolais) - Mattéo Vercher (VC Vaulx-en-Velin) -  Hugo Page (Groupama FDJ Continentale) - Romain Feillu (CC Périgueux Dordogne) - Kevin Vauquelin (VC Rouen 76) 7 pts
 
  Jocelyn Guillot (Bourg AC01) - Emilien Jeannière (Vendée U) - Joris Delbove (Sco Dijon Matériel Vélo) 6 pts
 
 Thomas Joly (VC Villefranche Beaujolais) - Alex Baudin (AG2R Citroen Team U23) - Mathieu Rigollot (Sco Dijon materielvelo.com) - Pierre Almeida (Charvieu-Chavagneux IC) - Logan Gros (Matériel Vélo Vaulx en Velin) - Kevin Le Cunff (Dunkerque Littoral Cofidis) 5 pts
 
Camille Batista (Guidon Chalettois) - Lenny Martinez (CC Varennes-Vauzelles) - Dylan Niquet (U Cosnoise Sportive) - Romain Bacon (CC Nogent sur Oise) - Jocelyn Baguelin (Laval Cyclisme 53)  4 pts
 
Antoine Bravard (Charvieu-Chavagneux IC) - Amaury Pacouret (Charvieu Chavagneux IC) - Artus Jaladeau (AC Carcassonne) - Joosep Sankmann (EC St-Etienne Loire) - Danny Maffeis (Paris CO) - Arnold Reifler (VC Villefranche Beaujolais) - Aurélien Doléatto (Bourg AC01) - Mael Guegan (UC Nantes Atlantique) - Thomas Bonnet (Vendée U) 3 pts
 
Franck Laffaire (USP Issoire) - Victor Tourde (Team Pro Immo Nicolas Roux) - Baptiste Raynaud (USP Issoire) - Serkan Olgun (VCA Le Bourget) - Quentin Bezza (Charvieu-Chavagneux IC) - Damien Gazut (Guidon Chalettois) - Maxime Jolly (VC Pays de Loudéac) 2 pts
 
Samuel Paslier (VC Corbas) -Tony Lemler (Bourg AC01) - Robin Boucher (Guidon Chalettois) -Thomas Acosta (Team Pro Immo Nicolas Roux) - Julien Bourdiaux (EC Bourbonnien) -David Menut (Cross Team Legendre) Lucas Avadanian (VC Villefranche Beaujolais) - Rémi Capon (Cogeas Sogecoma Arkos Cycling Team) - Maxime Pasturel (VC Pays de Loudéac) 1 pt
 
***
Pris des Foires d'Orval à Saint-Amand Montrond
 Prix des vendanges à Maisonnais le dimanche 10 octobre 
Prix des vins nouveaux à Vesdun le samedi 9 octobre
Prix du Centre de la France à Bruère-Allichamps le lundi 27 septembre 
Circuit des Deux-Ponts à Culan le lundi 20 septembre 
Classic Jean-Patrick Dubuisson le 12 septembre 
Grand Prix des Grattons à Chateaumeillant le 6 septembre 
Cours-la-Ville le 27 juillet
Les Monts du Livradois le 30 mai
La Durtorccha le 29 mai
Circuit Boussaquin le 26 avril
GP de la Ville de St-Etienne le 27 mars
Circuit des communes de la Vallée du Bedat le 28 février
 

Le prix des Foires d'Orval pour Gaëtan Pol

Le prix des Foires d'Orval pour Gaëtan Pol
Gaëtan Pol du Team Pro Immo Nicolas Roux s'est imposé cet après-midi à Saint-Amand Montrond pour le prix des Foires d'Orval, 6e et dernière épreuve du Challenge Boischaut Marche dont l'édition 2021 revient à Loic Forestier du Guidon Chalettois).

Le classement 1er Gaetan Pol (Team Pro Immo Nicolas Roux) 2e Loic Forestier (Guidon Chalettois) 3e Thomas Chassagne (Team Pro Immo Nicolas Roux) 4e Baptiste Constantin (UC Nantes Atlantique) 5e Stefan Bennett (Team Pro Immo Nicolas Roux) 6e Berengel Brossel (USP Issoire) 7e Axel Chatelus (VC Villefranche Beaujolais) 8e Antoine Bravard (Charvieu-Chavagneux IC) 9e Franck Laffaire (USP Issoire) 10e Samuel Paslier (VC Corbas) 11e Karl-Patrick Lauk (Team Pro Immo Nicolas Roux) 12e Damien Gazut (Guidon Chalettois) 13e Julien Kerboriou (Orléans Loiret Cyclisme) 14e Dylan Niquet (U Cosnoise Cyclisme) 15e Julien Bourdiaux (EC Bourbonnien)
 

Le direct du prix des Foires d'Orval à Saint-Amand Montrond

Le direct du prix des Foires d'Orval à Saint-Amand Montrond
17.10.21, 16:06 - Victoire de Gaetan Pol
17.10.21, 16:06 - Pol en tête
17.10.21,16:05 - Dernier tour mais Forestier et deux coureurs du Team Pro Immo revenaient
17.10.21, 16:03 - Constantin et Pol en tête à 2 tours de l'arrivée
17.10.21, 15:59 - Il reste 4 tours et attaque de Baptiste Constantin
17.10.21, 15:54 - A nouveau 11 en tête
17.10.21, 15:51 - Laffaire Chatelus Chassagne Paslier en difficulté à l'avant
17.10.21, 15:49 - Il reste 8 tours
17.10.21, 15:46 - De nouveau des attaques à l'avant
17.10.21, 15:43 - A nouveau 11 en tête
17.10.21, 15:39 - Attaque de Thomas Chassagne
17.10.21, 15:30 - Il reste 16 tours
17.10.21, 15:28 - Le groupe de tête a augmenté son avance
17.10.21, 15:25 - Il reste 19 tours
17.10.21, 15:22 - Chevalet-Marconi et Mouquet en contre à 15 secondes
17.10.21, 15:16 - 'L'écart est fait pour les 11 de tête
17.10.21, 15:15 - En tête Bennett Brossel Laffaire Constantin Chatelus Bravard Forestier Chassagne Lauk Pol et Paslier
17.10.21, 15:01 - Il reste 29 tours
17.10.21, 15:01 - Regroupement
17.10.21, 14:53 - 10 secondes d'avance pour Lauk et Guichard sur le peloton
17.10.21, 14:49 - Les écarts sont faibles encore
17.10.21, 14:49 - Raynaud et Constantin en contre
17.10.21, 14:40 - 1er point chaud: Lauk Guichard Chatelus
17.10.21, 14:39 - Lauk et Guichard viennent de sortir du peloton
17.10.21, 14:29 - Les coureurs du Team Pro Immo font le forcing mais sans succès pour l'instant
17.10.21, 14:20 - Peloton groupé
17.10.21, 14:07 - Départ donné à l'instant
17.10.21, 14:01 - 36 coureurs au départ
 

Emile Brenans à Maisonnais

Emile Brenans à Maisonnais
Emile Brenans (Bourg Ain Cyclisme) s'est imposé cet après-midi à Maisonnais dans le Cher pour le prix des vendanges, 5e épreuve du Challenge Boischaut Marche.

1er Émile Brenans (Bourg AC 01) 2e Siim Kiskonen (EC St-Etienne Loire) 3e Ronan Racault (Guidon Chalettois) 4e Leo Boileau (EC St-Etienne Loire) 5e Baptiste Constantin) UC Nantes Atlantique) 6e Loic Forestier (Guidon Chalettois) 7e Romain Campistrous (Occitane CF) 8e Amaury Pacouret (Charvieu Chavagneux IC) 9e Victor Tourde (Team Pro Immo Nicolas Roux) 10e Tony Lemler (Bourg AC 01)
 

Maisonnais: Le film de la course

Maisonnais: Le film de la course
10.10.21, 16:32 - Émile Brenans vainqueur
10.10.21, 16:30 - Flamme rouge
10.10.21, 16:28 - Tourde Pacouret et Campistrous en difficulté à l'avant
10.10.21, 16:24 - Peloton à 22 secondes
10.10.21, 16:23 - Toujours 10 en tête
10.10.21, 16:16 - L'écart est de 37 secondes
10.10.21, 16:15 - Au dernier passage sur la ligne, le peloton était à 22 secondes du groupe de tête composé de 10 coureurs maintenant
10.10.21, 16:14 - Polaert n'est plus dans le groupe de tête
10.10.21, 16:11 - Dernier tour
10.10.21, 16:06 - Plus que 20 secondes d'avance
10.10.21, 15:57 - 45 secondes maintenant
10.10.21, 15:52 - Il reste 2 tours
10.10.21, 15:51 - 5e passage sur la ligne avec toujours le groupe de 11 coureurs en tête sous la conduite de Amaury Pacouret. Le peloton à 35 secondes
10.10.21, 15:40 - L'écart est de 40 secondes
10.10.21, 15:40 - En tête Kiskonen Boileau Tourde. Forestier Racault Pacouret Polaert Brenans Lemler Campistrous et Constantin La course est dans le 5e tour
10.10.21, 15:29 - 4e passage et quelques secondes d'avance pour Loic Forestier, Amaury Pacouret, Leo Boileau et Tony Lemler
10.10.21, 15:15 - Regroupement général au km 52
10.10.21, 15:10 - Gazut Gerbaud Kiskonen Guillot et Campistrous en tête puis Brenans et ensuite le peloton avec un groupe qui tentait de sortir dont Boileau Pol Thomasson Lavigne Batista
10.10.21, 15:07 - 3e passage sur la ligne
10.10.21, 15:02 - Émile Brenans en contre
10.10.21, 15:01 - Campistrous et non Cambier à l'avant
10.10.21, 14:55 - Kiskonen Guillot Gerbaud Gazut et Cambier actuellement en tête
10.10.21, 14:47 - Un groupe d'une petite dizaine de coureurs est passé avec un retard de 40 secondes. Abandon de Théo Quillet
10.10.21, 14:46 - 2e passage et peloton emmené par Loic Forestier devant Siim Kiskonen et Robin Boucher
10.10.21, 14:41 - Toujours peloton groupé
10.10.21, 14:32 - Des attaques mais rien de concret
10.10.21, 14:24 - Peloton groupé au 1er passage
10.10.21, 14:21 - Regroupement à l'avant
10.10.21, 14:18 - Le première ascension de la côte des Aublancs est effectuée
10.10.21, 14:18 - Émile Brenans du BAC01 seul en tête avec 25 secondes d'avance
10.10.21, 14:05 - Départ donné pour 7 tours
10.10.21, 13:59 - 49 coureurs au départ du prix des vendanges
10.10.21, 13:56 - Le soleil est au rendez-vous
10.10.21, 07:47 - Ce dimanche, MGVELO est à Maisonnais dans le Cher pour le prix des vendanges, 5e épreuve du Challenge Boischaut Marche. La course compte aussi pour le Trophée Souvenir Guy-Védeau MGVELO. C'est une organisation du Vélo-Club Lignièrois et un peloton de 54 coureurs est annoncé. Départ à 14 heures
 

Trophée Souvenir Guy-Védeau MGVELO APRES MAISONNAIS

Trophée Souvenir Guy-Védeau MGVELO APRES MAISONNAIS
A l'issue du Prix des vendanges à Maisonnais, le classement du Trophée Souvenir Guy-Védeau MGVELO est le suivant:
 
LE CLASSEMENT
 
Stefan Bennett (Team Pro Immo Nicolas Roux) 40 pts
 
Florent Castellarneau (Team Pro Immo Nicolas Roux) 37 pts
 
Louis Richard (EC St-Etienne Loire) 29 pts
 
Siim Kiskonen (EC St-Etienne Loire) 25 pts
 
Axel Zingle (CC Etupes) 23 pts
 
Loic Forestier (Guidon Chalettois) - Tao Quéméré (VC Villefranche Beaujolais) 22 pts
 
Ronan Racault (Guidon Chalettois) 21 pts
 
Romain Campistrous (Occitance CF) - Jordan Labrosse (AG2R Citroen Team U23) 19 pts
 
Emile Brenans (Bourg AC01) 18 pts
 
Alexandre Jamet (Bourg AC01) - Paul Lapeira (AG2R Citroen U23 Team) 17 pts
 
Léo Boileau (EC St-Etienne Loire) 15 pts
 
Maxime Jarnet (VC Villefranche Beaujlais) -  Axel Mariault (UC Nantes Atlantique) 14 pts
 
Pierre-Baptiste Duverger (VC Villefranche Beaujolais) - Giacomo Ballabio (Charvieu-Chavagneux IC) - Thomas Devaux (Charvieu-Chavagneux IC) - Titouan Margueritat (CC Périgueux Dordogne) - Jacques Lebreton (EC St-Etienne Loire) 12 pts
 
Mickael Guichard (Team Pro Immo Nicolas Roux) - Thomas Chassagne (Team Pro Immo Nicolas Roux) - Axel Chatelus (VC Villefranche Beaujolais) - Sten Van Gucht (VC Villefranche Beaujolais) - Axel Laurance (VC Pays Loudéac) 10 pts
 
Alexandre Desroches (VC Villefranche Beaujolais) - Antony Chamerat-Dumont (VC Villefranche Beaujolais) - Théo Quillet (Paris CO) - Bastien Tronchon (AG2R Citroen Team U23) - Sandy Dujardin (Vendée U) - Léo Vincent (CC Etupes) 8 pts
 
Mathieu Morichon (AC Bisontine) - Yannick Martinez (Guidon Chalettois) - Gaetan Pol (Team Pro Immo Nicolas Roux) - Kilian Larpe (Océane Top 16) - Maximilien Juillard (VC Villefranche Beaujolais) - Mattéo Vercher (VC Vaulx-en-Velin) -  Hugo Page (Groupama FDJ Continentale) - Romain Feillu (CC Périgueux Dordogne) - Kevin Vauquelin (VC Rouen 76) 7 pts
 
  Baptiste Constantin (UC Nantes Atlantique) - Jocelyn Guillot (Bourg AC01) - Emilien Jeannière (Vendée U) - Joris Delbove (Sco Dijon Matériel Vélo) 6 pts
 
Berenger Brossel (USP Issoire) - Thomas Joly (VC Villefranche Beaujolais) - Alex Baudin (AG2R Citroen Team U23) - Mathieu Rigollot (Sco Dijon materielvelo.com) - Pierre Almeida (Charvieu-Chavagneux IC) - Logan Gros (Matériel Vélo Vaulx en Velin) - Kevin Le Cunff (Dunkerque Littoral Cofidis) 5 pts
 
Camille Batista (Guidon Chalettois) - Lenny Martinez (CC Varennes-Vauzelles) - Dylan Niquet (U Cosnoise Sportive) - Romain Bacon (CC Nogent sur Oise) - Jocelyn Baguelin (Laval Cyclisme 53)  4 pts
 
Amaury Pacouret (Charvieu Chavagneux IC) - Artus Jaladeau (AC Carcassonne) - Joosep Sankmann (EC St-Etienne Loire) - Danny Maffeis (Paris CO) - Arnold Reifler (VC Villefranche Beaujolais) - Aurélien Doléatto (Bourg AC01) - Mael Guegan (UC Nantes Atlantique) - Thomas Bonnet (Vendée U) 3 pts
 
Victor Tourde (Team Pro Immo Nicolas Roux) - Baptiste Raynaud (USP Issoire) - Serkan Olgun (VCA Le Bourget) - Quentin Bezza (Charvieu-Chavagneux IC) - Damien Gazut (Guidon Chalettois) - Maxime Jolly (VC Pays de Loudéac) 2 pts
 
Tony Lemler (Bourg AC01) - Robin Boucher (Guidon Chalettois) -Thomas Acosta (Team Pro Immo Nicolas Roux) - Julien Bourdiaux (EC Bourbonnien) -David Menut (Cross Team Legendre) Lucas Avadanian (VC Villefranche Beaujolais) - Rémi Capon (Cogeas Sogecoma Arkos Cycling Team) - Maxime Pasturel (VC Pays de Loudéac) 1 pt
 
***
Prochaine épreuve: Boucles de Tronçais le samedi 16 octobre
 
Prix des vendanges à Maisonnais le dimanche 10 octobre 
Prix des vins nouveaux à Vesdun le samedi 9 octobre
Prix du Centre de la France à Bruère-Allichamps le lundi 27 septembre 
Circuit des Deux-Ponts à Culan le lundi 20 septembre 
Classic Jean-Patrick Dubuisson le 12 septembre 
Grand Prix des Grattons à Chateaumeillant le 6 septembre 
Cours-la-Ville le 27 juillet
Les Monts du Livradois le 30 mai
La Durtorccha le 29 mai
Circuit Boussaquin le 26 avril
GP de la Ville de St-Etienne le 27 mars
Circuit des communes de la Vallée du Bedat le 28 février
 

Cyclo-cross Montbéton à Cusset

Cyclo-cross Montbéton à Cusset
Quentin Navarro (EC Baumes-les-dames) s'est imposé ce samedi après-midi au cyclo-cross Montbéton à Cusset.
Classement 1er Quentin Navarro (EC Baumes-les-Dames) 2e Ugo Bertrand (La Loge VTT) 3e Valentin Bancharel (XC63) 4e Tanguy Loisy (AC Cusset) 5e Antoine Lachaize (VC Besse) 6e Brice Filliat (VC Ambert) 7e Maxime Geffroy (VS Nivernais Morvan) 8e Dimitri Rouire (AC Cusset) 9e Jérémie Duperron (VC Villefranche Beaujolais) 10e Alban Lacaille (AC Lyon Vaise)
Les autres vainqueurs: Nathan Dos Reis Graca (Club E Favre Sport) en juniors, Romain Brunel (VS Brivadois) en cadets, Lucas Piau (VC Besse) en minimes, Valentin Bigay (AC Cusset) en benjamins, .... Tous les résultats sont disponibles dur le site de l'Avenir Cycliste de Cusset
 

Trophée Souvenir Guy-Védeau MGVELO

Trophée Souvenir Guy-Védeau MGVELO
A l'issue du Prix des vins nouveaux à Vesdun, le classement du Trophée Souvenir Guy-Védeau MGVELO est le suivant:
 
LE CLASSEMENT
 
Stefan Bennett (Team Pro Immo Nicolas Roux) 40 pts
 
Florent Castellarneau (Team Pro Immo Nicolas Roux) 37 pts
 
Louis Richard (EC St-Etienne Loire) 29 pts
 
Axel Zingle (CC Etupes) 23 pts
 
Tao Quéméré (VC Villefranche Beaujolais) 22 pts
 
Jordan Labrosse (AG2R Citroen Team U23) 19 pts
 
Loic Forestier (Guidon Chalettois) - Alexandre Jamet (Bourg AC01) - Paul Lapeira (AG2R Citroen U23 Team) 17 pts
 
Romain Campistrous (Occitane CF) - Siim Kiskonen (EC St-Etienne Loire) 15 pts
 
Maxime Jarnet (VC Villefranche Beaujlais) -  Axel Mariault (UC Nantes Atlantique) 14 pts
 
Ronan Racault (Guidon Chalettois) 13 pts
 
Pierre-Baptiste Duverger (VC Villefranche Beaujolais) - Giacomo Ballabio (Charvieu-Chavagneux IC) - Thomas Devaux (Charvieu-Chavagneux IC) - Titouan Margueritat (CC Périgueux Dordogne) - Jacques Lebreton (EC St-Etienne Loire) 12 pts
 
Mickael Guichard (Team Pro Immo Nicolas Roux) - Thomas Chassagne (Team Pro Immo Nicolas Roux) - Axel Chatelus (VC Villefranche Beaujolais) - Sten Van Gucht (VC Villefranche Beaujolais) - Axel Laurance (VC Pays Loudéac) 10 pts
 
Léo Boileau (EC St-Etienne Loire) - Alexandre Desroches (VC Villefranche Beaujolais) - Antony Chamerat-Dumont (VC Villefranche Beaujolais) - Théo Quillet (Paris CO) - Bastien Tronchon (AG2R Citroen Team U23) - Sandy Dujardin (Vendée U) - Léo Vincent (CC Etupes) 8 pts
 
Mathieu Morichon (AC Bisontine) - Yannick Martinez (Guidon Chalettois) - Gaetan Pol (Team Pro Immo Nicolas Roux) - Kilian Larpe (Océane Top 16) - Maximilien Juillard (VC Villefranche Beaujolais) - Mattéo Vercher (VC Vaulx-en-Velin) -  Hugo Page (Groupama FDJ Continentale) - Romain Feillu (CC Périgueux Dordogne) - Kevin Vauquelin (VC Rouen 76) 7 pts
 
 Emile Brenans (Bourg AC01) - Jocelyn Guillot (Bourg AC01) - Emilien Jeannière (Vendée U) - Joris Delbove (Sco Dijon Matériel Vélo) 6 pts
 
Berenger Brossel (USP Issoire) - Thomas Joly (VC Villefranche Beaujolais) - Alex Baudin (AG2R Citroen Team U23) - Mathieu Rigollot (Sco Dijon materielvelo.com) - Pierre Almeida (Charvieu-Chavagneux IC) - Logan Gros (Matériel Vélo Vaulx en Velin) - Kevin Le Cunff (Dunkerque Littoral Cofidis) 5 pts
 
Camille Batista (Guidon Chalettois) - Lenny Martinez (CC Varennes-Vauzelles) - Dylan Niquet (U Cosnoise Sportive) - Romain Bacon (CC Nogent sur Oise) - Jocelyn Baguelin (Laval Cyclisme 53)  4 pts
 
Artus Jaladeau (AC Carcassonne) - Joosep Sankmann (EC St-Etienne Loire) - Danny Maffeis (Paris CO) - Arnold Reifler (VC Villefranche Beaujolais) - Aurélien Doléatto (Bourg AC01) - Mael Guegan (UC Nantes Atlantique) - Thomas Bonnet (Vendée U) 3 pts
 
Baptiste Raynaud (USP Issoire) - Serkan Olgun (VCA Le Bourget) - Quentin Bezza (Charvieu-Chavagneux IC) -Damien Gazut (Guidon Chalettois) - Maxime Jolly (VC Pays de Loudéac) 2 pts
 
Robin Boucher (Guidon Chalettois) -Thomas Acosta (Team Pro Immo Nicolas Roux) - Julien Bourdiaux (EC Bourbonnien) -David Menut (Cross Team Legendre) Lucas Avadanian (VC Vilefranche Beaujolais) - Rémi Capon (Cogeas Sogecoma Arkos Cycling Team) - Maxime Pasturel (VC Pays de Loudéac) 1 pt
 
***
Prochaine épreuve: Prix des vendanges à Maisonnais le dimanche 10 octobre
 
Prix des vins nouveaux à Vesdun le samedi 9 octobre
Prix du Centre de la France à Bruère-Allichamps le lundi 27 septembre 
Circuit des Deux-Ponts à Culan le lundi 20 septembre 
Classic Jean-Patrick Dubuisson le 12 septembre 
Grand Prix des Grattons à Chateaumeillant le 6 septembre 
Cours-la-Ville le 27 juillet
Les Monts du Livradois le 30 mai
La Durtorccha le 29 mai
Circuit Boussaquin le 26 avril
GP de la Ville de St-Etienne le 27 mars
Circuit des communes de la Vallée du Bedat le 28 février
 

Loic Forestier vainqueur à Vesdun

Loic Forestier vainqueur à Vesdun
Loic Forestier du Guidon Chalettois remporte le prix des vins nouveaux à Vesdun, 4e épreuve du Challenge Boischaut Marche
Classement 1er Loic Forestier (Guidon Chalettois) 2e Ronan Racault (Guidon Chalettois) 3e Leo Boileau (EC St-Etienne Loire) 4e Mathieu Morichon (AC Bisontine) 5e Yannick Martinez (Guidon Chalettois) 6e Bérenger Brossel (USP Issoire) 7e Romain Campistrous (Occitane CF) 8e Artus Jaladeau (AC Carcassonne) 9e Baptiste Raynaud (USP Issoire) 10e Robin Boucher (Guidon Chalettois)
 

Vesdun: Le film de la course

Vesdun: Le film de la course
09.10.21, 16:26 - Victoire de Loic Forestier du Guidon Chalettois
09.10.21, 16:23 - Flamme rouge
09.10.21, 16:21 - 2 km
09.10.21, 16:20 - Mésentente à l'avant
09.10.21, 16:19 - 10 en tête à 3 kms de l'arrivée
09.10.21, 16:16 - La course est dans le dernier tour
09.10.21, 16:10 - 10 en tête maintenant
09.10.21, 16:09 - Boileau Boucher Forestier Martinez Brossel Campistrous Morichon et Jaladeau en tête puis Racault et Raynaud en contre, peloton à 30 secondes
09.10.21, 16:03 - Forestier Martinez Campistrous Boileau et un coureur d'Issoire tentent de sortir du peloton
09.10.21, 16:00 - Peloton groupé à 2 tours de la fin
09.10.21, 15:48 - Thomas Morichon en tête avec quelques secondes d'avance sur le peloton au 9e passage
09.10.21, 15:40 - La course est dans le dernier petit tour
09.10.21, 15:36 - Nouveau passage et peloton groupé à vive allure
09.10.21, 15:22 - Peloton groupé, il reste 5 tours
09.10.21, 15:14 - Nouveau passage à Vesdun et Erwan Clément ouvre la route devant un peloton toujours groupé
09.10.21, 15:02 - Toujours un peloton groupé mais avec des coureurs en difficulté à l'arrière. Ça roule très vite
09.10.21, 14:52 - Nouveau passage avec un peloton étiré dans la traversée de Vesdun sous la conduite de Thomas Avril. Crevaison pour Thibault Bridron
09.10.21, 14:45 - Peloton à nouveau groupé
09.10.21, 14:40 - Pas de liaison radio, on va faire sans
09.10.21, 14:39 - Théo Quillet du Paris Cycliste Olympique seul en tête au passage à Vesdun mais l'écart avec le peloton est faible
09.10.21, 14:33 - Peloton groupé
09.10.21, 14:27 - 2e passage: Martinez Boileau et Campistrous tentent de sortir du peloton
09.10.21, 14:15 - 1er passage et allure très rapide
09.10.21, 14:02 - Départ donné
09.10.21, 13:56 - Ils sont 46 sur la ligne de départ
09.10.21, 13:56 - Siim Kiskonen le leader du Challenge est au départ aujourd'hui à Vesdun
 

Paris Gien Bourges: 1er Jordi Meeus

Jordi Meeus (Bora Hansgrohe) a remporté cet après-midi au sprint la classique Paris Gien Bourges
Classement 1er Jordi Meeus (Bora Hansgrohe) 2e Arnaud Démare (Groupama FDJ) 3e Nicolo Bonifazio (TotalÉnergies) 4e Piet Allegaert (Cofidis) 5e Bryan Coquard (B&B Hotels) 6e Daniel McLay (Arkéa Samsic) 7e Danny Van Poppel (Intermarché Wanty Gobert) 8e Jason Tesson (St-Michel Auber) 9e Milan Menten (Bingoal) 10e August Jensen (Delko)
 

Cyclo-cross de Ambert: Cédric sagnol

Cédric Sagnol (VC Feurs Balbigny) s'est imposé cet après-midi au cyclo-cross de Ambert.

Classement 1er Cédric Sagnol (VC Feurs Balbigny) 2e Tanguy Loisy (AC Cusset) 3e Alban Lacaille (AC Lyon Vaise) 4e Ludovic Nicolas (RO Chambon Feugerolles) 5e Cyril Fernandez Pérez (ASOS St-Chamond) 6e Martial Barbezat (CR4C Roanne) 7e Arthur Bonhomme (VC Vaulx-en-Velin) 8e Axel Vacher (Romya) 9e Victor Fritz (XC63) 10e Quentin Bostvironnois (Romya)
 

Trophée des Champions: Mickaël Guichard 1er

Michael Guichard (Team Pro Immo Nicolas Roux) vainqueur du Trophée des champions

Classement 1er Mickael Guichard (Team Pro Immo Nicolas Roux) 2e Kevin Vauquelin (VC Rouen 76) 3e Kilian Theot (CC Nogent sur Oise) 4e Jean Goubert (Sprinter Nice Métropole) 5e Thomas Devaux (Charvieu-Chavagneux IC)
 
Map