Logo MGVELO 2019
MARC GUILLAUMIN
guillaumin.marc@gmail.com
06.82.52.03.38

Question à Stefan Bennett du Team Pro Immo Nicolas Roux

Question à Stefan Bennett du Team Pro Immo Nicolas Roux
Vainqueur hier du prix du Centre de la France à Bruère-Allichamps, Stefan Bennett du Team Pro Immo Nicolas Roux a répondu favorablement à MGVELO qui lui a tendu son micro.
Il nous parle de la course: "On savait que le vent allait jouer un rôle dans cette course donc nous étions prêts à la bataille comme à chaque fois. Elle s'est vite décantée sur une bordure, nous étions toujours en infériorité par rapport aux coureurs du Guidon Chalettois. Nous avons réussi à rééquilibrer la chose à la mi-course. L'entente était mauvaise à l'avant donc on a relancé, je suis parti avec Tao Quéméré alors qu'il restait 25-30 kms à couvrir, nous nous sommes bien entendus, jusqu'au passage sur la ligne au dernier tour.
Nicolas Vogondy, m'a alors averti que Mickael (Guichard) était seul en contre, donc j'ai attendu patiemment qu'il nous rejoigne. Une fois à trois en tête, nous avons essayé de distancer Tao (Quéméré) mais il était costaud. À 600 mètres de la ligne, Mickael a attaqué et il a pris 10 m d'avance sur Tao, ils étaient tous les deux dans un effort maximal, j'ai su attendre tranquillement dans la roue pour faire l'effort dans les 200 derniers mètres ! Mickael m'a servi la victoire sur un plateau ! Je le remercie beaucoup.
J'ai coupé cinq jours la semaine dernière, j'étais usé physiquement et mentalement, ça m'a fait du bien de me reposer. Il nous reste un mois de course. Nous allons faire le maximum pour terminer la saison comme on l'a commencé en février".
 

De nouveaux leaders ce soir !

De nouveaux leaders ce soir !
A l'issue du prix du Centre de la France à Bruere-Allichamps, Siim Kiskonen (EC St-Etienne Loire) est le nouveau leader du Challenge Boischaut Marche et Stefan Bennett (Team Pro Immo Nicolas Roux) est le nouveau leader du Trophée Souvenir Guy-Védeau MGVELO.
 

Trophée Souvenir Guy-Védeau MGVELO: Un nouveau leader !

Trophée Souvenir Guy-Védeau MGVELO: Un nouveau leader !
A l'issue du Prix du Centre de la France à Bruère-Allichamps, le classement du Trophée Souvenir Guy-Védeau MGVELO est le suivant:
 
LE CLASSEMENT
 
Stefan Bennett (Team Pro Immo Nicolas Roux) 40 pts
 
Florent Castellarneau (Team Pro Immo Nicolas Roux) 37 pts
 
Louis Richard (EC St-Etienne Loire) 29 pts
 
Axel Zingle (CC Etupes) 23 pts
 
Tao Quéméré (VC Villefranche Beaujolais) 22 pts
 
Jordan Labrosse (AG2R Citroen Team U23) 19 pts
 
Alexandre Jamet (Bourg AC01) - Paul Lapeira (AG2R Citroen U23 Team) 17 pts
 
Siim Kiskonen (EC St-Etienne Loire) 15 pts
 
Maxime Jarnet (VC Villefranche Beaujlais) -  Axel Mariault (UC Nantes Atlantique) 14 pts
 
Pierre-Baptiste Duverger (VC Villefranche Beaujolais) - Giacomo Ballabio (Charvieu-Chavagneux IC) - Thomas Devaux (Charvieu-Chavagneux IC) - Titouan Margueritat (CC Périgueux Dordogne) - Jacques Lebreton (EC St-Etienne Loire) 12 pts
 
Romain Campistrous (Occitane CF) 11 pts
 
Mickael Guichard (Team Pro Immo Nicolas Roux) - Thomas Chassagne (Team Pro Immo Nicolas Roux) - Axel Chatelus (VC Villefranche Beaujolais) - Sten Van Gucht (VC Villefranche Beaujolais) - Axel Laurance (VC Pays Loudéac) 10 pts
 
Alexandre Desroches (VC Villefranche Beaujolais) - Antony Chamerat-Dumont (VC Villefranche Beaujolais) - Théo Quillet (Paris CO) - Bastien Tronchon (AG2R Citroen Team U23) - Sandy Dujardin (Vendée U) - Léo Vincent (CC Etupes) 8 pts
 
Gaetan Pol (Team Pro Immo Nicolas Roux) - Kilian Larpe (Océane Top 16) - Maximilien Juillard (VC Villefranche Beaujolais) - Mattéo Vercher (VC Vaulx-en-Velin) -  Hugo Page (Groupama FDJ Continentale) - Romain Feillu (CC Périgueux Dordogne) - Kevin Vauquelin (VC Rouen 76) 7 pts
 
 Emile Brenans (Bourg AC01) - Jocelyn Guillot (Bourg AC01) - Emilien Jeannière (Vendée U) - Joris Delbove (Sco Dijon Matériel Vélo) 6 pts
 
Thomas Joly (VC Villefranche Beaujolais) - Loic Forestier (Guidon Chalettois) - Alex Baudin (AG2R Citroen Team U23) - Mathieu Rigollot (Sco Dijon materielvelo.com) - Pierre Almeida (Charvieu-Chavagneux IC) - Logan Gros (Matériel Vélo Vaulx en Velin) - Kevin Le Cunff (Dunkerque Littoral Cofidis) 5 pts
 
Camille Batista (Guidon Chalettois) - Lenny Martinez (CC Varennes-Vauzelles) - Dylan Niquet (U Cosnoise Sportive) - Romain Bacon (CC Nogent sur Oise) - Jocelyn Baguelin (Laval Cyclisme 53)  4 pts
 
Ronan Racault (Guidon Chalettois) - Joosep Sankmann (EC St-Etienne Loire) - Danny Maffeis (Paris CO) - Arnold Reifler (VC Villefranche Beaujolais) - Aurélien Doléatto (Bourg AC01) - Mael Guegan (UC Nantes Atlantique) - Thomas Bonnet (Vendée U) 3 pts
 
Serkan Olgun (VCA Le Bourget) - Quentin Bezza (Charvieu-Chavagneux IC) -Damien Gazut (Guidon Chalettois) - Maxime Jolly (VC Pays de Loudéac) 2 pts
 
Thomas Acosta (Team Pro Immo Nicolas Roux) - Julien Bourdiaux (EC Bourbonnien) -David Menut (Cross Team Legendre) Lucas Avadanian (VC Vilefranche Beaujolais) - Rémi Capon (Cogeas Sogecoma Arkos Cycling Team) - Yannick Martinez (Guidon Chalettois) - Maxime Pasturel (VC Pays de Loudéac) 1 pt
 
***
Prochaine épreuve: Prix des vins nouveaux à Vesdun le samedi 9 octobre
 
Prix du Centre de la France à Bruère-Allichamps le lundi 27 septembre 
Circuit des Deux-Ponts à Culan le lundi 20 septembre 
Classic Jean-Patrick Dubuisson le 12 septembre 
Grand Prix des Grattons à Chateaumeillant le 6 septembre 
Cours-la-Ville le 27 juillet
Les Monts du Livradois le 30 mai
La Durtorccha le 29 mai
Circuit Boussaquin le 26 avril
GP de la Ville de St-Etienne le 27 mars
Circuit des communes de la Vallée du Bedat le 28 février
 

Prix du Centre de la France à Bruère-Allichamps

Prix du Centre de la France à Bruère-Allichamps
Stefan Bennett (Team Pro Immo Nicolas Roux) a remporté ce lundi après-midi le prix du Centre de la France à Bruère-Allichamps (18), 3e épreuve du challenge Boischaut Marche. Retrouvez ci-dessous le classement et le direct de la course.

Classement 
1er Stefan Bennett (Team Pro Immo Nicolas Roux) 2e Mickael Guichard (Team Pro Immo Nicolas Roux) 3e Tao Quéméré (VC Villefranche Beaujolais) 4e Gaetan Pol (Team Pro Immo Nicolas Roux) 5e Siim Kiskonen (EC St-Etienne Loire) 6e Pierre-Baptiste Duverger (VC Villefranche Beaujolais) 7e Camille Batista (Guidon Chalettois) 8e Ronan Racault (Guidon Chalettois) 9e Serkan Olgun (VCA Le Bourget) 10e Thomas Acosta (Team Pro Immo Nicolas Roux) 11e Thomas Devaux (Charvieu Chavagneux IC) 12e Colin Jacquemin (Guidon Chalettois) 13e Simon Millon (Guidon Chalettois) 14e Mattéo Le Fur (Paris Cycliste Olympique) 15e Thomas Joly (VC Villefranche Beaujolais) 16e Florent Castellarneau (Team Pro Immo Nicolas Roux) 17e Thomas Jouannin (Orléans Loiret Cyclisme) 18e Axel Chatelus (VC Villefranche Beaujolais) 19e Axel Rambault (Orléans Loiret Cyclisme) 20e Mathieu Demeautis (Océane Top 16)
 
Le direct 27.09.21, 16:26 - 1er Stefan Bennett 2e Mickael Guichard 3e Tao Quéméré 4e Gaetan Pol 5e Siim Kiskonen
27.09.21, 16:25 - Victoire de Stefan Bennett
27.09.21, 16:23 - Toujours 3 en tête
27.09.21, 16:23 - Quéméré et Guichard le suivent
27.09.21, 16:22 - Attaque de Bennett
27.09.21, 16:20 - 3 km de l'arrivée
27.09.21, 16:20 - 20 secondes
27.09.21, 16:15 - 25 secondes d'avance pour le trio de tête
27.09.21, 16:10 - Guichard vient de faire la jonction, 3 en tête
27.09.21, 16:04 - Dernier tour, Quéméré et Bennett à l'avant puis Guichard à 25 secondes et ensuite le reste du groupe de tête à 40 secondes
27.09.21, 16:01 - Quéméré et Bennett viennent de partir
27.09.21, 16:00 - Incident mécanique pour Pierre-Baptiste Duverger!
27.09.21, 15:51 - Le vainqueur se trouve dans le groupe des 16 car les suivants sont à plus de 2 minutes maintenant La course est dans le 6e tour
27.09.21, 15:50 - La pluie redouble
27.09.21, 15:48 - C'est Batista le 16e coureur en tête
27.09.21, 15:45 - Guichard Duverger Olgun Pol Le Fur Devaux et ? sont également en tête
27.09.21, 15:41 - 5e passage
27.09.21, 15:39 - 16 en tête avec le retour de Duverger Guichard Olgun et..
27.09.21, 15:35 - C Jacquemin et Kiskonen sont les 2 autres coureurs à l'avant
27.09.21, 15:33 - Et la pluie arrive
27.09.21, 15:33 - 9 en tête puis 7 à quelques secondes
27.09.21, 15:19 - 4e passage
27.09.21, 15:15 - 23 secondes
27.09.21, 15:12 - La course est dans le 4e tour
27.09.21, 15:10 - Joly Quéméré Bennett Castellarneau Acosta Millon et Racault sont repartis
27.09.21, 15:08 - Regroupement à l'avant !
27.09.21, 15:02 - 3e passage, 21 en tête et 13 à 22 secondes
27.09.21, 14:56 - Peloton à 18 secondes
27.09.21, 14:55 - Peloton composé de Chassagne Maffeis Boileau Chatelus Devaux Bravard Jouannin Kerboriou Rambault Demeautis Almeida Olgun et Carlet
27.09.21, 14:51 - 13 coureurs composent le peloton
27.09.21, 14:47 - Axel Chatelus est dans le peloton qui est en train de réduire l'écart
27.09.21, 14:47 - Le peloton n'est pas très fourni, beaucoup de coureurs ont été victimes des bordures
27.09.21, 14:42 - 2e passage et 40 secondes d'avance pour le groupe de tête
27.09.21, 14:35 - La jonction est faite à l'avant, le groupe de tête est composé de 21 coureurs, peloton à 30 secondes
27.09.21, 14:28 - Le 1er contre avec Quéméré Castellarneau Bennett Pol Jacquemin Millon Suzzoni Boileau Kiskonen er Michel
 
27.09.21, 14:23 - En tête Duverger Joly Acosta Guichard Jolibert Batista Forestier Racault Jacquemin Monmasson et Le Fur
27.09.21, 14:21 - 1er passage et peloton coupé en quatre
27.09.21, 14:19 - 11 en tête mais le peloton est tout proche
27.09.21, 14:17 - Et maintenant ça bordure !
27.09.21, 14:14 - Peloton groupé
27.09.21, 14:01 - Florent Castellarneau, leader du Trophée Souvenir Guy-Védeau MGVELO, est également présent
27.09.21, 14:00 - Départ donné
27.09.21, 13:53 - 63 coureurs au départ
27.09.21, 13:51 - Axel Chatelus, leader du Challenge du Boischaut Marche, est présent sur la ligne de départ
27.09.21, 13:51 - Le temps est couvert et le vent s'intensifie à 10 mn du départ
 

Paris Chalette Vierzon: 1er kevin Avoine Le classement et le direct

Paris Chalette Vierzon: 1er kevin Avoine Le classement et le direct
Classement
1er Kevin Avoine (CC Nogent sur Oise) 2e Kevin Le Cunff (Dunkerque Grand Littoral Cyclisme) 3e Marius Macé (Paris Cycliste Olympique) 4e Thomas Chassagne (Team Pro Immo Nicolas) 5e Thomas Morichon (AC Bisontine) 6e Thomas Joly (VC Villefranche Beaujolais) 7e Leo Boileau (EC St-Etienne Loire) 8e Maximilien Provost (UC Nantes Atlantique) 9e Jérémy Roma (Paris Cycliste Olympique) 10e Kilian Theot (CC Nogent sur Oise) 11e Mathew Teggart (VC Villefranche Beaujolais) 12e John Buller (AC Bisontine) 13e Hogo Theot (USSA Pavilly Barentin) 14e Maxime Jarnet (VC Villefranche Beaujolais) 15e Axel Huens (VC Rouen 76) 16e Siim Kiskonen (EC St-Etienne Loire) 17e Louis Lapierre (Équipe de France militaire) 18e Amaury Pacouret (Charvieu Chavagneux IC) 19e Justin Ducret (Charvieu Chavagneux IC) 20e Serkan Olgun (VCA Le Bourget) 
 
LE DIRECT
25.09.21, 16:59 - Victoire de Kévin Avoine
25.09.21, 16:54 - Peloton emmené par Yannick Martinez
25.09.21, 16:51 - Passage sur la ligne, il reste 4 km
25.09.21, 16:51 - Acosta aurait lâche prise à l'avant
25.09.21, 16:50 - La course vient de rentrer dans Vierzon
25.09.21, 16:49 - Crevaison pour Alexis Pierre
25.09.21, 16:35 - 50 secondes 25.09.21, 16:33 - En tête Avoine Joly Acosta Chassagne Boileau Morichon Macé Roma Provost Pierre Le Cunff
25.09.21, 16:30 - 1 mn 20 maintenant
25.09.21, 16:26 - Il reste 25 kms
25.09.21, 16:23 - C'est galère pour avoir la composition exacte du groupe de tête !
25.09.21, 16:19 - Le 160 est Maximilian Provost de Nantes
25.09.21, 16:18 - Peloton scindé en deux à 50 secondes
25.09.21, 16:17 - Ils sont 11 finalement en tête
25.09.21, 16:05 - Le duo en contre a fait la jonction
25.09.21, 16:02 - Le contre est à 20 secondes
25.09.21, 16:00 - En contre Pierre et Macé en contre et le peloton à 1 mn 10
25.09.21, 15:59 - La Course est au km 136
25.09.21, 15:58 - En tête Morichon Roma Acosta Chassagne Avoine Joly Boileau et un coureur non identifié (dossard 160)
25.09.21, 15:48 - Le final de la course sous la pluie
25.09.21, 14:23 - La course est au km 79 à Blancafort
25.09.21, 14:23 - 14 coureurs avec 29 secondes d'avance
25.09.21, 12:49 - C'est parti Prochain point course vers Sully sur Loire km 49
25.09.21, 12:35 - Départ fictif donné
 

Challenge Boischaut Marche: Axel Chatelus leader

Challenge Boischaut Marche: Axel Chatelus leader
A l'issue de la deuxième épreuve du Challenge Boischaut Marche qui a eu lieu hier avec le Circuit des Deux-Ponts à Culan, Axel Chatelus (VC Villefranche Beaujolais) est le nouveau leader. Il compte un point d'avance sur le duo Titouan Margueritat (CC Périgueux Dordogne) et Florent Castellarnau (Team Pro Immo Nicolas Roux), respectivement vainqueur à Chateaumeillant et à Culan.
Le classement 1er Axel Chatelus (VC Villefranche Beaujolais) 31 pts 2e Titouan Margueritat (CC Périgueux Dordogne) et Florent Castellarnau (Team Pro Immo Nicolas Roux) 30 pts 4e Théo Quillet (Paris CO) 29 pts 5e Kilian Larpe (Océane Top 16) 28 pts 6e Giacomo Ballabio (Charvieu Chavagneux IC) 25 pts 7e Thomas Devaux (Charvieu Chavagneux IC) 21 pts 8e Loic Forestier (Guidon Chalettois) 20 pts 9e Siim Kiskonen (EC St-Etienne Loire) et Pierre-Baptiste Duverger (VC Villefranche Beaujolais) 19 pts ...
 

Trophée Souvenir Guy-Védeau MGVELO: Un nouveau leader

Trophée Souvenir Guy-Védeau MGVELO: Un nouveau leader
A l'issue du Circuit des Deux-Ponts à Culan,, le classement du Trophée Souvenir Guy-Védeau MGVELO est le suivant:
 
LE CLASSEMENT
 
Florent Castellarneau (Team Pro Immo Nicolas Roux) 37 pts
 
Louis Richard (EC St-Etienne Loire) 29 pts
 
Stephan Bennett (Team Pro Immo Nicolas Roux ) 28 pts
 
Axel Zingle (CC Etupes) 23 pts
 
Jordan Labrosse (AG2R Citroen Team U23) 19 pts
 
Alexandre Jamet (Bourg AC01) - Paul Lapeira (AG2R Citroen U23 Team) 17 pts
 
Maxime Jarnet (VC Villefranche Beaujlais) - Tao Quéméré (VC Villefranche Beaujolais) - Axel Mariault (UC Nantes Atlantique) 14 pts
 
Giacomo Ballabio (Charvieu-Chavagneux IC) - Thomas Devaux (Charvieu-Chavagneux IC) - Titouan Margueritat (CC Périgueux Dordogne) - Jacques Lebreton (EC St-Etienne Loire) 12 pts
 
Romain Campistrous (Occitane CF) 11 pts
 
Thomas Chassagne (Team Pro Immo Nicolas Roux) - Axel Chatelus (VC Villefranche Beaujolais) - Sten Van Gucht (VC Villefranche Beaujolais) - Axel Laurance (VC Pays Loudéac) 10 pts
 
Siim Kiskonen (EC St-Etienne Loire) 9 pts
 
Alexandre Desroches (VC Villefranche Beaujolais) - Antony Chamerat-Dumont (VC Villefranche Beaujolais) - Théo Quillet (Paris CO) - Bastien Tronchon (AG2R Citroen Team U23) - Sandy Dujardin (Vendée U) - Léo Vincent (CC Etupes) 8 pts
 
Kilian Larpe (Océane Top 16) - Maximilien Juillard (VC Villefranche Beaujolais) - Mattéo Vercher (VC Vaulx-en-Velin) - Pierre-Baptiste Duverger (VC Villefranche Beaujolais) -  Hugo Page (Groupama FDJ Continentale) - Romain Feillu (CC Périgueux Dordogne) - Kevin Vauquelin (VC Rouen 76) 7 pts
 
 Emile Brenans (Bourg AC01) - Jocelyn Guillot (Bourg AC01) - Emilien Jeannière (Vendée U) - Joris Delbove (Sco Dijon Matériel Vélo) 6 pts
 
Thomas Joly (VC Villefranche Beaujolais) - Loic Forestier (Guidon Chalettois) - Alex Baudin (AG2R Citroen Team U23) - Mathieu Rigollot (Sco Dijon materielvelo.com) - Pierre Almeida (Charvieu-Chavagneux IC) - Logan Gros (Matériel Vélo Vaulx en Velin) - Kevin Le Cunff (Dunkerque Littoral Cofidis) 5 pts
 
Lenny Martinez (CC Varennes-Vauzelles) - Dylan Niquet (U Cosnoise Sportive) - Romain Bacon (CC Nogent sur Oise) - Jocelyn Baguelin (Laval Cyclisme 53)  4 pts
 
Joosep Sankmann (EC St-Etienne Loire) - Danny Maffeis (Paris CO) - Arnold Reifler (VC Villefranche Beaujolais) - Aurélien Doléatto (Bourg AC01) - Mael Guegan (UC Nantes Atlantique) - Thomas Bonnet (Vendée U) 3 pts
 
Quentin Bezza (Charvieu-Chavagneux IC) -Damien Gazut (Guidon Chalettois) - Maxime Jolly (VC Pays de Loudéac) 2 pts
 
Julien Bourdiaux (EC Bourbonnien) -David Menut (Cross Team Legendre) Lucas Avadanian (VC Vilefranche Beaujolais) - Rémi Capon (Cogeas Sogecoma Arkos Cycling Team) - Yannick Martinez (Guidon Chalettois) - Maxime Pasturel (VC Pays de Loudéac) 1 pt
 
***
Prochaine épreuve: Prix du Centre de la France à Bruère-Allichamps le lundi 27 septembre
 
Circuit des Deux-Ponts à Culan le lundi 20 septembre 
Classic Jean-Patrick Dubuisson le 12 septembre 
Grand Prix des Grattons à Chateaumeillant le 6 septembre 
Cours-la-Ville le 27 juillet
Les Monts du Livradois le 30 mai
La Durtorccha le 29 mai
Circuit Boussaquin le 26 avril
GP de la Ville de St-Etienne le 27 mars
Circuit des communes de la Vallée du Bedat le 28 février
 

Question à ... Florent Castellarnau

Question à ... Florent Castellarnau
A l'issue de sa victoire au Circuit des Deux-Ponts à Culan, MGVELO a tendu son micro à Florent Castellarnau. Il nous explique sa course: "On s'est retrouvé à trois devant assez rapidement, on s'est bien entendu. À 40 kms de l'arrivée, un groupe de contre est revenu à 30 secondes, et je savais que j'avais mon coéquipier Jolibert dedans. Donc j'ai décidé de partir seul avant leur retour, je savais ensuite qu'avec Clément derrière, ils allaient moins s'entendre . Et je me sentais de faire un numéro aujourd'hui, je sentais que j'avais de la force. Une fois devant tout seul, j'ai géré mon effort et je prenais du temps, j'ai bien pu profiter de ce bon moment et c'est pour vivre des moments comme ça que je m'entraine dur la semaine".
 

Le Circuit des Deux-ponts à Culan

Le Circuit des Deux-ponts à Culan
Classement 1er Florent Castellarneau (Team Pro Immo Nicolas Roux) 2e Giacomo Ballabio (Charvieu Chavagneux IC) 3e Thomas Devaux (Charvieu Chavagneux IC) 4e Siim Kiskonen (EC St-Etienne Loire) 5e Thomas Chassagne (Team Pro Immo Nicolas) 6e Louis Richard (EC St-Etienne Loire) 7e Lenny Martinez (CC Varennes-Vauzelles) 8e Joosef Sankmann (EC St-Etienne Loire) 9e Quentin Bezza (Charvieu Chavagneux IC) 10e Kilian Larpe (Océane Top 16) 11e Colin Jacquemin (Guidon Chalettois) 12e Mickael Guichard (Team Pro Immo Nicolas Roux) 13e Leo Boileau (EC St-Etienne Loire) 14e Théo Quillet (Paris Cycliste Olympique) 15e Axel Chatelus (VC Villefranche Beaujolais)
Axel Chatelus (VC Villefranche Beaujolais) est le nouveau leader du Challenge Boischaut Marche et Florent Castellarneau du Team Pro Immo Nicolas Roux est le nouveau leader du Trophée Souvenir Guy-Védeau MGVELO. Plus d'informations à venir
 

Le direct du Circuit des Deux-Ponts à Culan

Le direct du Circuit des Deux-Ponts à Culan
20.09.21, 17:13 - Axel Chatelus leader du Challenge Boischaut Marche
20.09.21, 16:51 - 2e Giacomo Ballabio 3e Thomas Devaux 4e Siim Kiskonen 5e Thomas Chassagne
20.09.21, 16:47 - Victoire de Florent Castellarneau
20.09.21, 16:45 - Ils sont désormais 9 pour la 2e place
20.09.21, 16:43 - Castellarneau seul en tête à 4 kms de l'arrivée, ensuite 6 coureurs puisque Jolibert n'est plus dans le contre
20.09.21, 16:32 - La Course est dans le dernier tour
20.09.21, 16:32 - Bezza Larpe et Chassagne vont rentrer sur le premier contre de 7 à la poursuite de l'homme de tête
20.09.21, 16:28 - Les poursuivants sont résignés
20.09.21, 16:26 - Florent Castellarneau seul en tête et l'écart grandit
20.09.21, 16:25 - 7e passage
20.09.21, 16:20 - Voilà désormais 7 coureurs à la poursuite de l'homme de tête: Ballabio Devaux Richard Boileau Sankmann L Martinez Jolibert
20.09.21, 16:15 - Richard et Boileau aident désormais Devaux et Ballabio pour revenir vers l'avant de la course
20.09.21, 16:09 - Ils seront bientôt 7 à sa poursuite
20.09.21, 16:05 - Florent Castellarneau seul en tête
20.09.21, 16:04 - 6e passage
20.09.21, 15:59 - 45 secondes d'avance pour Castellarneau
20.09.21, 15:52 - 14 secondes d'avance pour Florent Castellarneau
20.09.21, 15:51 - La pluie a baissé en intensité
20.09.21, 15:50 - Castellarneau vient d'attaquer à l'avant
20.09.21, 15:48 - Situation inchangée
20.09.21, 15:44 - 5e passage
20.09.21, 15:39 - Le contre à 44 s et le peloton à 1.15
20.09.21, 15:33 - Le contre à 35 secondes
20.09.21, 15:32 - La composition du nouveau contre Ballabio Devaux Kiskonen Richard et Jolibert
20.09.21, 15:29 - Richard et Jolibert sont sortis du peloton en tout début du 5e tour
20.09.21, 15:27 - 56 secondes d'avance sur un peloton amaigri et reformé
20.09.21, 15:26 - 4e passage et mi-course et toujours L Martinez Castellarneau et Sankmann en tête
20.09.21, 15:22 - Dans ce nouveau contre Bezza Boileau Gressier et Carlet également
20.09.21, 15:20 - Le contre aurait été repris par le peloton et 6 coureurs seraient repartis dont Chassagne Jolibert Richard Ballabio
20.09.21, 15:09 - 3 en tête, 14 en contre et ce qui reste du peloton
20.09.21, 15:08 - R Fiefvez et Jacquemin sont revenus sur le contre
20.09.21, 15:07 - Et toujours la pluie
20.09.21, 15:05 - 3e passage pour le trio de tête, le contre à 45 secondes et le peloton à 1 mn 15
20.09.21, 15:01 - En contre Ballabio Bezza Devaux Boileau Richard Martinez Gressier Quillet Chassagne Jolibert Carlet Hamon
20.09.21, 14:59 - Un contre est en train de se former
20.09.21, 14:52 - 4 abandons et des coureurs en difficulté, le Circuit des Deux Ponts est sans pitié
20.09.21, 14:48 - Chassagne Boileau et Quillet tentent de partir en contre
20.09.21, 14:47 - 55 secondes d'avance mais le peloton réagit
20.09.21, 14:45 - 2e passage et 3 en tête, et déjà plusieurs coureurs qui n'ont pas pu suivre le rythme
20.09.21, 14:39 - Crevaison pour Miomandre du PCO
20.09.21, 14:34 - 20 secondes pour Sankmann, Castellarneau et Lenny Martinez sur le peloton
20.09.21, 14:30 - Lenny Martinez et Castellarneau et un 3e coureur tentent de sortir du peloton
20.09.21, 14:26 - Toujours la pluie
20.09.21, 14:24 - Premier passage et peloton groupé mais plusieurs coureurs en difficulté dans la bosse du faubourg
20.09.21, 14:20 - Peloton groupé
20.09.21, 14:16 - Attaque de Jacquemin du Guidon Chalettois
20.09.21, 14:12 - Coureurs cyclistes, avec si peu de partants, le challenge du Boischaut Marche est en danger, grand danger !!
20.09.21, 14:10 - Et la pluie est a rendez vous !
20.09.21, 14:08 - Pour rappel, 8 tours cet après-midi
20.09.21, 14:03 - Départ donné à l'instant
20.09.21, 13:57 - 52 engagés pour le Circuit des Deux Ponts à Culan et seulement 39 coureurs au départ
 

Classic Avermes Portes de l'Allier: Mickaël Guichard 1er

Classic Avermes Portes de l'Allier: Mickaël Guichard 1er
Dimanche 19 septembre
Course en ligne de 160 kms avec départ et arrivée à Avermes
Départ à 13 heures
67 coureurs sont annoncés

Classement
1er Mickael Guichard (Team Pro Immo Nicolas Roux) 2e Karl Patrick Lauk (Team Pro Immo Nicolas Roux) 3e Théo Degache (VC Vaulx-en-Velin) 4e Simon Bollot(AC Bisontine) 5e Leo Boileau (EC St-Etienne Loire) 6e Tao Quéméré (VC Villefranche Beaujolais) 7e Thomas Morichon (AC Bisontine) 8e Gaetan Pol (Team Pro Immo Nicolas Roux) 9e Remy Bathiart (Sco Dijon) 10e Siim Kiskonen (EC St-Etienne Loire)

16 h 45: Victoire de Mickael Guichard
16 h 39: Mickael Guichard file vers la victoire à 3 km de l'arrivée
16 h 35: 35 secondes d'avance pour Mickael Guichard
16 h 33: Attaque de Guichard
16 h 30: Il reste 10 km
16 h 29: 3 en tête actuellement: Lauk Guichard et Degache
14 h 50: Plus que 9 en tête Écart toujours stable avec le peloton
14 h 27: un groupe d'une dizaine de coureurs (Lauk Guichard Quéméré Duverger...) avec 1 mn 10 d'avance sur le peloton L'écart se stabilise depuis 10/15 km La course est au km 58
Vraisemblablement que le final en direct
63 partants et il pleut !
 

Quentin Bezza s'impose à varennes-sur-Allier

Quentin Bezza s'impose à varennes-sur-Allier
Ce samedi 18 septembre
Départ à 14 heures 30 pour 16 tours de circuit
83 coureurs annoncés dont Alexis Delestre le vainqueur de l'édition 2020
MGVELO sera présent
Durant les directs, suivez vos coureurs en contactant MGVELO par mail ou SMS
 
Classement
1er Quentin Bezza (Charvieu Chavagneux IC) 2e Mattéo Vercher (VC Vaulx-en-Velin) 3e Pierre Almeida (Charvieu Chavagneux IC)... 5e Tony Lemler (Bourg AC 01) 6e Maxence Bonjean (VC Vaulx-en-Velin) ... Holbach et ? 8e Justin Ducret (Charvieu Chavagneux IC) 9e Pierre Baptiste Duverger (VC Villefranche Beaujolais) 10e Emanuel Chaillon (Grenoble)
 
16 h44: Dernier tour et 40 secondes d'avance pour les 7 de tête
16 h 34: Almeida Bezza Bonetto Bonjean Vercher Lemler et Holbach à 2 tours de l'arrivée
16 h 19: Un groupe vient de sortir du peloton
15 h 54: Le peloton très étiré revient fort sur le trio de tête
15 h 45: Rosier et 2 coureurs de Grenoble en tête mais le peloton reagit
15 h 18: Regroupement général
15 h 11: En tête Pol Lemler Duverger Almeida Coss? et un coureur de Grenoble mais l'écart est faible
15 h 00: Un groupe de coureurs essaie de sortir
14 h 30: Départ donné
 

La rubrique "Retrouvailles" !

La rubrique "Retrouvailles" !
Si vous avez fréquenté les pelotons avec moi, merci de me donner votre adresse de messagerie électronique pour que je puisse vous recontacter pour faire un article sur MGVELO. Je compte sur vous tous. Sportivement
Contact: guillaumin.marc@gmail.com 
 

Trophée Souvenir Guy-Védeau MGVELO: Les positions se resserrent !

Trophée Souvenir Guy-Védeau MGVELO: Les positions se resserrent !
A l'issue de la Classic Jean-Patrick Dubuisson Elite nationale, le classement du Trophée Souvenir Guy-Védeau MGVELO est le suivant:
 
LE CLASSEMENT
 
Stephan Bennett (Team Pro Immo Nicolas Roux ) 28 pts
 
Florent Castellarneau (Team Pro Immo Nicolas Roux) 25 pts
 
Louis Richard (EC St-Etienne Loire) 24 pts
 
Axel Zingle (CC Etupes) 23 pts
 
Jordan Labrosse (AG2R Citroen Team U23) 19 pts
 
Alexandre Jamet (Bourg AC01) - Paul Lapeira (AG2R Citroen U23 Team) 17 pts
 
Maxime Jarnet (VC Villefranche Beaujlais) - Tao Quéméré (VC Villefranche Beaujolais) - Axel Mariault (UC Nantes Atlantique) 14 pts
 
Titouan Margueritat (CC Périgueux Dordogne) - Jacques Lebreton (EC St-Etienne Loire) 12 pts
 
Romain Campistrous (Occitane CF) 11 pts
 
Axel Chatelus (VC Villefranche Beaujolais) - Sten Van Gucht (VC Villefranche Beaujolais) - Axel Laurance (VC Pays Loudéac) 10 pts
 
Alexandre Desroches (VC Villefranche Beaujolais) - Antony Chamerat-Dumont (VC Villefranche Beaujolais) - Théo Quillet (Paris CO) - Bastien Tronchon (AG2R Citroen Team U23) - Sandy Dujardin (Vendée U) - Léo Vincent (CC Etupes) 8 pts
 
Maximilien Juillard (VC Villefranche Beaujolais) - Mattéo Vercher (VC Vaulx-en-Velin) - Pierre-Baptiste Duverger (VC Villefranche Beaujolais) -  Hugo Page (Groupama FDJ Continentale) - Romain Feillu (CC Périgueux Dordogne) - Kevin Vauquelin (VC Rouen 76) 7 pts
 
Kilian Larpe (Océane Top 16) - Emile Brenans (Bourg AC01) - Jocelyn Guillot (Bourg AC01) - Emilien Jeannière (Vendée U) - Joris Delbove (Sco Dijon Matériel Vélo) 6 pts
 
Thomas Joly (VC Villefranche Beaujolais) - Loic Forestier (Guidon Chalettois) - Alex Baudin (AG2R Citroen Team U23) - Mathieu Rigollot (Sco Dijon materielvelo.com) - Pierre Almeida (Charvieu-Chavagneux IC) - Logan Gros (Matériel Vélo Vaulx en Velin) - Kevin Le Cunff (Dunkerque Littoral Cofidis) 5 pts
 
Thomas Chassagne (Team Pro Immo Nicolas Roux) - Dylan Niquet (U Cosnoise Sportive) - Romain Bacon (CC Nogent sur Oise) -Thomas Devaux (Charvieu-Chavagneux IC) - Jocelyn Baguelin (Laval Cyclisme 53)  4 pts
 
Danny Maffeis (Paris CO) - Arnold Reifler (VC Villefranche Beaujolais) - Aurélien Doléatto (Bourg AC01) - Mael Guegan (UC Nantes Atlantique) - Thomas Bonnet (Vendée U) 3 pts
 
Siim Kiskonen (EC St-Etienne Loire) - Damien Gazut (Guidon Chalettois) - Giacomo Ballabio (Charvieu Chavagneux IC) - Maxime Jolly (VC Pays de Loudéac) 2 pts
 
Julien Bourdiaux (EC Bourbonnien) -David Menut (Cross Team Legendre) Lucas Avadanian (VC Vilefranche Beaujolais) - Rémi Capon (Cogeas Sogecoma Arkos Cycling Team) - Yannick Martinez (Guidon Chalettois) - Maxime Pasturel (VC Pays de Loudéac) 1 pt
 
***
Prochaine épreuve: Circuit des Deux-Ponts à Culan le lundi 20 septembre
 
Classic Jean-Patrick Dubuisson le 12 septembre 
Grand Prix des Grattons à Chateaumeillant le 6 septembre 
Cours-la-Ville le 27 juillet
Les Monts du Livradois le 30 mai
La Durtorccha le 29 mai
Circuit Boussaquin le 26 avril
GP de la Ville de St-Etienne le 27 mars
Circuit des communes de la Vallée du Bedat le 28 février
 

La Classic Jean-Patrick Dubuisson Elite nationale: 1er Louis Richard

La Classic Jean-Patrick Dubuisson Elite nationale: 1er Louis Richard
Le départ fictif vient d'être donné à Huriel
13 h 38: Départ rapide sous l'impulsion de Avadanian de Villefranche Beaujolais
13 h 50: En tête Avadanian Quéméré Urruty Coss Castellarneau et M Jarnet
14 h 06: En tête maintenant Boileau Vercher Acosta Juilliard Castellarneau Weingarten et M Jarnet
14 h 14: L'écart est de 27 secondes
14 h 34: un contre de huit coureurs à 30 secondes et ensuite le peloton scindé en plusieurs groupes à moins d'une minute
14 h 43: le contre Roche Bennett Quéméré Bonetto Chassagne Urruty Desroches Serrieres
15 h 17: Situation inchangée mais un 2e contre à 57 secondes. Le 1er contre à 22 secondes
15 h 30: Regroupement à l'avant d'une trentaine de coureurs, quasiment tout à refaire
15 h 38: Le Team Pro Immo Nicolas Roux passe à l'attaque
15 h 49: Le groupe de tête est en train de se scinder
16:21: En tête, 5 coureurs avec 50 secondes sur Jolly et Chassagne En tête: Castellarneau Desroches Jarnet Juillard et Richard
16 h 33: Castellarneau Desroches et Richard viennent de partir à 3 kms de l'arrivée

Victoire de Louis Richard apparemment devant Florent Castellarneau! 

Classement
1er Louis Richard (EC St-Etienne Loire) 2e Florent Castellarneau (Team Pro Immo Nicolas Roux) 3e Alexandre Desroches (VC Villefranche Beaujolais) 4e Maximilian Juillard (VC Villefranche Beaujolais) 5e Maxime Jarnet (VC Villefranche Beaujolais 6e Thomas Joly (VC Villefranche Beaujolais) 7e Thomas Chassagne (Team Pro Immo Nicolas Roux) 8e Mattéo Vercher (VC Vaulx-en-Velin) 9e Siim Kiskonen (EC St-Etienne Loire) 10e Antony Chamerat Dumont (VC Villefranche Beaujolais) 11e Guillaume Gerbaud (UV Limoges Team U87) 12e Tao Quéméré (VC Villefranche Beaujolais) 13e Julian Roche (Creuse Oxygene) 14e Pierre Carlet (Pau Vélo 64) 15e Stefan Bennett (Team Pro Immo Nicolas Roux) 16e Maxence Bonjean (VC Vaulx-en-Velin) 17e Alexandre Join (USP Issoire) 18e Maxime Urruty (Xeliss Roubaix Lille Métropole) 19e Pierre Vernie (VC vaulx-en-velin) 20e Berenger Brossel (USP Issoire) ...
 

La Classic Jean-patrick Dubuisson Juniors

La Classic Jean-patrick Dubuisson Juniors
13 h 30 Le départ fictif vient d'être donné à Saint-Victor
13 h 43 Départ reel lancé
14 h01: Des attaques mais rien de concret
14 h 03: Attaque de Ruet et Chaussivert
14 h 05: Simon est revenu sur le duo de tête, 11 secondes d'avance
14 h 08: Incident mécanique pour Chaussivert
14 h 10: Premier passage avec Ruet et Simon en tête, Correa Medina à 23 secondes et le peloton déjà amaigri à 49 secondes
14 h 33: Toujours deux coureurs en tête et peloton à une minute 40
14 h 34: Gérard Desbouys au micro aujourd'hui
14 h 43: Au 2e passage, Simon et Ruet en tête avec 1 mn 15 d'avance
14 h 47: Le peloton à 51 secondes
15 h 00: Au prochain passage, ce sera la mi-course
15 h 03: Peloton à 36 secondes
15 h 08: Grosse réaction du peloton, plus que 20 secondes
15 h 10: Regroupement général!
15 h 15: 3e passage et peloton groupé
15 h 18: Attaque de Breant et Molteni mais sans succès
15 h 36: Peloton groupé
15 h 41: Attaque de Thomas Galoche de Cours-la-Ville avec 17 secondes d'avance
15 h 45: 4e passage et Corentin Devroute qui part en contre
15 h 53: Peloton à nouveau groupé
16 h 00: Des attaques mais la différence ne se fait pas
16 h 10: Toujours beaucoup d'attaques mais peloton groupé
16 h 14: Attaque de Robin Donatti
16 h 16: Dernier tour et 35 secondes d'avance pour l'homme de tête
16 h 20: Échappée terminée
16 h 22: Attaque de Akira Setoguchi
16 h 23: Louis Cardoso fait la jonction en tete
16 h 28: 23 secondes d'avance pour le duo de tête
16 h 34: 37 secondes désormais
16 h 38: Le peloton maintient l'écart
16 h 40: Il reste 5 kms et 32 secondes
16 h 44: Le peloton réagit vivement, 17 secondes
16 h 48: Victoire au sprint de Paul Magnierde Charvieu-Chavagneux devant Paulo Pantajo Hidalgo 

Classement
1er Paul Magnier ( Charvieu Chavagneux IC) 2e Paulo Pantoja Hidalgo (Team Inca) 3e Julien Azile Lozach (Entente Corrèze) 4e Akira Setoguchi (AC Cusset) 5e Florian Molteni ( VC Maursois) 6e Thibauld Bridon (Guidon Chalettois) 7e Joris Nissas (Bourg AC 01) 8e Martin Savonet AC Bisontine) 9e Hugo Roudier (AC Cusset) 10e Romain Moulins (CA Castelsarrasin) 11e Thomas Galoche (Cours la Ville) 12e Dimitri Rouire (AC Cusset)
 

La Classic Jean-patrick Dubuisson les 11 et 12 septembre

La Classic Jean-patrick Dubuisson les 11 et 12 septembre
Samedi 11 septembre
Juniors
Course en circuit
Départ de Saint-Victor à 13 heures 30 et arrivée à Désertines Marmignolles
124 kms

Dimanche 12 septembre
Élite nationale
Course en circuit Départ d'Huriel à 13 heures 30 et arrivée à Domérat
129 kms

Les guides techniques disponibles sur simple demande par mail à guillaumin.marc@gmail.com
 

Dans la roue de l'ACVA au championnat du cantal

Dans la roue de l'ACVA au championnat du cantal
Les Championnats du Cantal sur route ont eu lieu, pandémie oblige, comme l’an passé le premier samedi de septembre. L’ACVA a fait la moisson de médailles, à commencer par Alice Raymond et Yanis Barbet en école de cyclisme. Léo Charbonnel termine second en Benjamins. Marie Raymond prend part à la course minime. En cadets, Elian Valadou devance Antoine Verhaeghe avec qui il était échappé, Valentin Teulière monte sur la troisième marche du podium. Dans la course juniors seniors, les" sang et or" ont parfaitement manoeuvré face à la concurrence cantalienne, permettant à Etienne Rouches de gagner la course et le titre en junior. Benjamin Beyssac prend l’or devant Thomas Prat Dagiral qui avait fait un gros travail de sape, seul à l’avant de la course pendant de longs kilomètres, sur ce magnifique circuit entre Sansac et Ytrac. Andreas Berry complète le podium. Vincent Ragone s’approprie le titre en Passcyclisme.
Texte et photo Jérôme Valadou
 

Trophée Souvenir Guy-Védeau MGVELO

Trophée Souvenir Guy-Védeau MGVELO
A l'issue du grand prix des Grattons à Chateaumeillant, le classement du Trophée Souvenir Guy-Védeau MGVELO est le suivant:
 
LE CLASSEMENT
 
Stephan Bennett (Team Pro Immo Nicolas Roux ) 28 pts
 
Axel Zingle (CC Etupes) 23 pts
 
Jordan Labrosse (AG2R Citroen Team U23) 19 pts
 
Alexandre Jamet (Bourg AC01) - Paul Lapeira (AG2R Citroen U23 Team) 17 pts
 
Florent Castellarneau (Team Pro Immo Nicolas Roux) 15 pts
 
Tao Quéméré (VC Villefranche Beaujolais) - Axel Mariault (UC Nantes Atlantique) 14 pts
 
Titouan Margueritat (CC Périgueux Dordogne) - Louis Richard (EC St-Etienne Loire) - Jacques Lebreton (EC St-Etienne Loire) 12 pts
 
Romain Campistrous (Occitane CF) 11 pts
 
Axel Chatelus (VC Villefranche Beaujolais) - Sten Van Gucht (VC Villefranche Beaujolais) - Axel Laurance (VC Pays Loudéac) 10 pts
 
Théo Quillet (Paris CO) - Bastien Tronchon (AG2R Citroen Team U23) - Maxime Jarnet (CC Villefranche Beaujolais) - Sandy Dujardin (Vendée U) - Léo Vincent (CC Etupes) 8 pts
 
Pierre-Baptiste Duverger (VC Villefranche Beaujolais) - Antony Chamerat-Dumont (VC Villefranche Beaujolais) - Hugo Page (Groupama FDJ Continentale) - Romain Feillu (CC Périgueux Dordogne) - Kevin Vauquelin (VC Rouen 76) 7 pts
 
Kilian Larpe (Océane Top 16) - Emile Brenans (Bourg AC01) - Jocelyn Guillot (Bourg AC01) - Emilien Jeannière (Vendée U) - Joris Delbove (Sco Dijon Matériel Vélo) 6 pts
 
Loic Forestier (Guidon Chalettois) - Alex Baudin (AG2R Citroen Team U23) - Mathieu Rigollot (Sco Dijon materielvelo.com) - Pierre Almeida (Charvieu-Chavagneux IC) - Logan Gros (Matériel Vélo Vaulx en Velin) - Kevin Le Cunff (Dunkerque Littoral Cofidis) 5 pts
 
Dylan Niquet (U Cosnoise Sportive) - Romain Bacon (CC Nogent sur Oise) -Thomas Devaux (Charvieu-Chavagneux IC) - Jocelyn Baguelin (Laval Cyclisme 53) - Mattéo Vercher (VC Vaulx-en-Velin) 4 pts
 
Danny Maffeis (Paris CO) - Arnold Reifler (VC Villefranche Beaujolais) - Aurélien Doléatto (Bourg AC01) - Mael Guegan (UC Nantes Atlantique) - Thomas Bonnet (Vendée U) 3 pts
 
Damien Gazut (Guidon Chalettois) - Giacomo Ballabio (Charvieu Chavagneux IC) - Maxime Jolly (VC Pays de Loudéac) 2 pts
 
Julien Bourdiaux (EC Bourbonnien) -David Menut (Cross Team Legendre) Lucas Avadanian (VC Vilefranche Beaujolais) - Rémi Capon (Cogeas Sogecoma Arkos Cycling Team) - Yannick Martinez (Guidon Chalettois) - Maxime Pasturel (VC Pays de Loudéac) 1 pt
 
***
Prochaine épreuve: Classic Jean-Patrick Dubuisson le 12 septembre
 
Grand Prix des Grattons à Chateaumeillant le 6 septembre 
Cours-la-Ville le 27 juillet
Les Monts du Livradois le 30 mai
La Durtorccha le 29 mai
Circuit Boussaquin le 26 avril
GP de la Ville de St-Etienne le 27 mars
Circuit des communes de la Vallée du Bedat le 28 février
 

Axel Chatelus au micro de MGVELO

Axel Chatelus au micro de MGVELO
Habitué des épreuves du Boischaut Marche, Axel Chatelus a terminé 2e hier après-midi à Chateaumeillant. Au micro de MGVELO, le coureur du VC Villefranche Beaujolais revient sur sa prestation au grand prix des Grattons: "Le début de course a été un peu difficile après les 4 Jours des As en Provence, épreuve qui s'est terminée hier (dimanche) mais une fois l'échappée constituée, je sentais que ça allait pas si mal. Je voulais casser à nouveau le groupe de tête car il y avait beaucoup de coureurs rapides au sprint à l'avant. On s'est alors retrouvé à 3 à 45 km de l'arrivée. Titouan Margueritat nous a surpris en démarrant assez loin de l'arrivée mais sans regret, il était le plus fort".
Axel Chatelus sera présent pour les prochaines manches du Challenge Boischaut Marche, nul doute qu'il mettra tout en oeuvre pour se maintenir dans le haut du classement général.
 

Au micro de MGVELO: Titouan Margueritat

Au micro de MGVELO: Titouan Margueritat
Vainqueur hier après-midi du grand prix des Grattons à Chateaumeillant, Titouan Margueritat (CC Périgueux Dordogne) a commenté sa victoire pour MGVELO: "J’étais super bien. On s’est retrouvé à 7 devant puis à 3. On a réussi à faire l’écart. Je voyais que j’étais le plus fort, du coup j’ai préféré attaquer à 5 tours de l'arrivée, ce qui a un peu surpris mes adversaires de partir d’aussi loin. J’étais vraiment bien, les jambes répondaient bien. Très content de finir la saison de route sur cette belle note. Un peu déçu du petit plateau au départ en revanche...". Titouan Margueritat a donc pris la tête du challenge Boischaut Marche mais il a décidé de mettre un terme à sa saison sur route pour se consacrer au cyclo-cross, une discipline dans laquelle il est aussi très performant.
 

Le direct du grand prix des Grattons à Chateaumeillant

Le direct du grand prix des Grattons à Chateaumeillant
06.09.21, 13:40 - Ici, des informations sur le 78e grand prix des Grattons à Chateaumeillant
06.09.21, 13:54 - 35 coureurs au départ
06.09.21, 14:03 - Départ donné
06.09.21, 14:29 - Diligeart Margueritat et Roy à l'avant
06.09.21, 14:37 - En tête Quillet Nojac Larpe Dujardin Margueritat Carlet Duverger Chatelus
06.09.21, 14:38 - En contre Forestier Maffeis Chatelet Niquet et Morichon à 22 secondes
06.09.21, 14:38 - Peloton à 46 secondes
06.09.21, 14:45 - Les écarts grandissent
06.09.21, 14:46 - Gazut Bourdiaux et OzGun sont rentrés dans le contre
06.09.21, 14:50 - Le contre à une minute
06.09.21, 14:51 - Le contre à une minute et le peloton à 1 mn 30 Il fait très chaud et les coureurs en souffrent
06.09.21, 14:52 - Peloton à 1 mn 30
06.09.21, 15:11 - Toujours les 8 en tête, le contre à 1 mn 55 et le peloton à 2 mn 17
06.09.21, 15:17 - Il reste 18 tours
06.09.21, 15:22 - Le peloton perd du terrain
06.09.21, 15:35 - Margueritat secoue le groupe de tête
06.09.21, 15:37 - Margueritat Chatelus et Quillet viennent de partir
06.09.21, 15:48 - Toujours 3 en tête, ensuite 5, ensuite le contre de 8 et ce qui reste du peloton
06.09.21, 15:49 - Suivez votre coureur en questionnant MGVELO par sms au 06.82.52.03.38 pendant le direct
06.09.21, 15:51 - Il reste 12 tours
06.09.21, 16:02 - Margueritat Chatelus et Quillet en tête, ensuite Duverger et Larpe à 1 mn, ensuite Dujardin et Nojac à 1 mn 20 puis le contre de 8 et le peloton et bris de chaîne pour Carlet
06.09.21, 16:14 - Dujardin et Nojac repris par le contre de 8 et Nojac distancé
06.09.21, 16:16 - Il reste 7 tours
06.09.21, 16:18 - 1 m 20 d'avance pour le trio de tête sur Duverger et Larpe
06.09.21, 16:25 - Forestier seul pour la 6e place
06.09.21, 16:27 - Attaque de Margueritat
06.09.21, 16:28 - Il reste 5 tours
06.09.21, 16:36 - Il reste 3 tours
06.09.21, 16:38 - Chatelus et Quillet à 35 secondes
06.09.21, 16:42 - Margueritat en tête à 2 tour de l'arrivée
06.09.21, 16:47 - Dernier tour !
06.09.21, 16:52 - Victoire de Titouan Margueritat 

LE CLASSEMENT
1er Titouan Margueritat (CC Périgueux Dordogne) 2e Axel Chatelus (VC Villefranche Beaujolais) 3e Théo Quillet (Paris Cycliste Olympique) 4e Pierre-Baptiste Duverger (VC Villefranche Beaujolais) 5e Kilian Larpe (Océane Top 16) 6e Loic Forestier (Guidon Chalettois) 7e Dylan Niquet (Union Cosnoise Sportive) 8e Dany Maffeis (Paris Cycliste Olympique) 9e Damien Gazut (Guidon Chalettois) 10e Julien Bourdiaux (EC Bourbonnien) 11e Serkan Olgun (VCA Le Bourget
 

Le 78e grand prix des Grattons à Chateaumeillant

Le 78e grand prix des Grattons à Chateaumeillant
Le 78e grand prix des Grattons à Chateaumeillant a lieu ce lundi 6 septembre sur le traditionnel circuit à effectuer à 33 reprises. La course Élite nationale est organisée sous le contrôle du Vélo-Club de Lignières. C'est la première épreuve du Challenge Boischaut Marche. Elle compte aussi pour le Trophée Souvenir Guy-Védeau MGVELO dont le leader est actuellement Stephan Bennett du Team Pro Immo Nicolas Roux. MGVELO sera présent et donnera des informations sur la course
 

Julien Souton gagne à Chavannes sur Reyssouze

Julien Souton gagne à Chavannes sur Reyssouze
29.08.21, 10:46 - Chavannes sur Reyssouze: Départ à 14 heures ce dimanche. MGVELO essaiera de donner un maximum d'informations sur la course
29.08.21, 15:39 - Chavannes: Souton Kiskonen et Arnaud ouvrent la route avec un peloton bien morcelé
29.08.21, 16:20 - Chavannes: Il reste 8 tours et il y a beaucoup d'attaques en tête de course
29.08.21, 16:47 - Chavannes: 8 coureurs en tête Chamerat Arnaud Lawton Desroches Bowden Kiskonen Souton et Bravard
29.08.21, 18:14 - Chavannes: Victoire de Julien Souton du Sco Dijon devant Siim Kiskonen (EC St-Etienne Loire) et Henry Lawton (AG2R Citroen Team U23)
 

Prix Bernard-Goutaudier à St-Angel: 1er Clément Gricourt

Prix Bernard-Goutaudier à St-Angel: 1er Clément Gricourt
29.08.21, 10:48 - Prix Bernard-Goutaudier à Saint-Angel: Départ à 15 heures, MGVELO essaiera aussi de donner des informations sur la course
29.08.21, 15:03 - Prix Bernard-Goutaudier: Le départ vient d'être donné
29.08.21, 15:38 - Prix Bernard-Goutaudier: Peloton groupé malgré plusieurs tentatives d'échappées
29.08.21, 16:13 - Prix Bernard-Goutaudier: Mi-course avec 5 coureurs en tête mais le peloton revient sous l'impulsion de Sylvain Artacho
29.08.21, 16:55 - Prix Bernard-Goutaudier: Regroupement général à l'avant de la course
29.08.21, 17:03 - Prix Bernard-Goutaudier: Il reste 3 tours
29.08.21, 17:11 - Prix Bernard-Goutaudier: Clément Gricourt seul en tête avec 30 secondes d'avance sur le peloton Il reste 2 tours
29.08.21, 17:25 - Clément Gricourt remporte le prix Bernard-Goutaudier à Saint-Angel.
 
Map