Logo MGVELO 2019
MARC GUILLAUMIN
guillaumin.marc@gmail.com
06.82.52.03.38

La 6e étape du Tour de Suisse

11.06.21, 17:50 - Tour de Suisse: Mathieu Van der Poel (Alpecin Fenix) non partant ce matin, c'est Stefan Bisseger (Education First Nippo) qui est en tête du championnat par points
11.06.21, 17:47 - Tour de Suisse: Richard Carapaz (Ineos Grenadiers) conserve le maillot jaune de leader il devance Jakob Fuglsang (Astana Premier Tech) 2e et Maximilian Schachmann (Bora Hansgrohe) 3e.
11.06.21, 17:45 - Tour de Suisse: Andreas Kron (Lotto Soudal) vainqueur de la 6e étape après déclassement de Rui Costa (UAE Team Emirates) pour sprint irrégulier
 

Les résultats du vendredi 11 juin

11.06.21, 17:18 - Tristan Delacroix (Team Sprinter Nice Métropole) gagne la 1ère étape des Boucles Nationales du Printemps
11.06.21, 17:17 - Sandy Dujardin (Vendée U) vainqueur de la 1ère étape de la Sport Breizh
11.06.21, 17:07 - Tour de Belgique: Remco Evenepoel (Deceuninck Quick Step) conserve le maillot de leader de l'épreuve
11.06.21, 16:54 - Route d'Occitanie: Andrea Vendrame (AG2R Citroën Team) conserve le maillot de leader de l'épreuve
11.06.21, 16:48 - Arnaud Démare (Groupama FDJ) vainqueur de la 2e étape de la Route d'Occitanie
11.06.21, 16:47 - Caleb Ewan (Lotto Soudal) gagne la 3e étape du Tour de Belgique
 

Les résultats du 10 juin

10.06.21, 17:26 - Tour de Belgique: Remco Evenepoel (Deceuninck Quick Step) gagne la 2e étape et conforte son maillot de leader
10.06.21, 16:43 - Route d'Occitanie: Andréa Vendrame (AG2R Citroen Team) remporte la 1ère étape devant Magnus Cort Nielsen (Education First Nippo) 2e et Jacopo Mosca (Trek Segafredo) 3e. Andréa Vendrame portera demain le maillot de leader.
10.06.21, 16:40 - Tour de Slovénie: Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) remporte en solitaire la 2e étape et endosse le maillot de leader de l'épreuve
 

La 5e étape du Tour de Suisse

10.06.21, 17:12 - Tour de Suisse: Mathieu Van der Poel (Alpecin Fenix) leader du classement par points, Esteban Chaves (Team BikeExchange) meilleur grimpeur et Lucas Hamilton (Team Bike Exchange) meilleur jeune à l'issue de la 5e étape
10.06.21, 17:10 - Tour de Suisse: Richard Carapaz (Ineos Grenadiers) a pris la tête du classement général. Il précède Jakob Fulgsang (Astana Premier Tech) 2e à 26 secondes, Julian Alaphilippe (Deceuninck Quick Step) 3e à 33 secondes, ...
10.06.21, 17:08 - Tour de Suisse: La 5e étape pour Richard Carapaz (Ineos Grenadiers) qui devance au sprint Jakob Fuglsang (Astana Premier Tech). Michael Woods (Israel Start Up Nation) termine 3e à 39 secondes.
 

La 4e étape du Tour de Suisse

09.06.21, 17:35 - Tour de Suisse: Mathieu Van der Poel (Alpecin Fenix) conserve le maillot de leader. Julian Alaphilippe (Deceuninck Quick Step) est 2e à une seconde et Stefan Kung (Groupama FDJ) 3e à 4 secondes.
09.06.21, 17:33 - Tour de Suisse: Stefan Bisseger (Education First Nippo) remporte la 4e étape devant Benjamin Thomas (Groupama FDJ) et Joey Rosskopf (Rally Cycling)
 

La 3e étape du Tour de Suisse

08.06.21, 17:39 - Tour de Suisse: Mathieu Van der Poel (Alpecin Fenix) est le nouveau leader de l'épreuve
08.06.21, 17:38 - Tour de Suisse: Mathieu Van der Poel (Alpecin Fenix) remporte la 3e étape devant Christophe Laporte (Cofidis) 2e et Julian Alaphilippe (Deceuninck Quick Step) 3e.
08.06.21, 17:18 - Mathieu Van der Poel (Alpecin Fenix) vainqueur de la 3e étape du Tour de Suisse
 

Mont-Ventoux Dénivelé Challenge

08.06.21, 16:29 - Mont-Ventoux Dénivelé Challenge: Victoire de Miguel Angel Lopez de la formation Movistar. Il devance Oscar Rodriguez (Astana Premier Tech) et Enric Mas (Movistar). Kenny Elissonde (Trek Segafredo) termine 6e et Geoffrey Bouchard (AG2R Citroen Team) se classe 10e
 

La 2e étape du Tour de Suisse

07.06.21, 18:13 - Tour de Suisse: Stefan Kung (Groupama FDJ) conserve le maillot de leader, Julian Alaphilippe (Deceuninck Quick Step) est 2e à une seconde.
07.06.21, 18:13 - Tour de Suisse 2e étape: 1er Mathieu Van der Poel (Alpecin Fenix) 2e Maximilian Schachmann (Bora Hansgrohe) 3e Wout Poels (Bahrain Victorious) ... 7e Julian Alaphilippe (Deceuninck Quick Step)
07.06.21, 17:56 - Mathieu Van der Poel (Alpecin Fenix) remporte la 2e étape du Tour de Suisse
 

Prix du Loup Blanc en vendée

07.06.21, 12:59 - Le Loup Blanc en Vendée 23J: 1er Julien Bely (VC Herbretais) 2e Guillaume Gaudin (VC Challandais) 3e Pierre Pasquier (VC Herbretais) 4e Thitouan Pineau (Les Sables Vendée Cyclisme) 5e Jean Pasquier (VC Herbretais) ...
07.06.21, 12:57 - Le Loup Blanc en Vendée: En cadets, victoire de Robin Grolier (Cyclisme Région Pouzauges) 2e Victor Herbreteau (UC Cholet 49) 3e Florian Delchambre (Beaupreau VS) 4e Diego Charteau (Aizenay VS) 5e Enzo Crochet (Les Sables Vendée Cyclisme) ...
Les épreuves ont eu lieu hier.
 

Le direct du championnat AURA à Cusset

06.06.21, 17:20 - Cusset 1er Maxime Jarnet (VC Villefranche Beaujolais) 2e Arnaud Pfrimmer (Bourg AC01) 3e Valentin Retailleau (AG2R Citroen U23 Team) 4e Bastien Tronchon (AG2R Citroen U23 Team)  5e Jordan Labrosse (AG2R Citroen U23 Team) 6e Stefan Bennett (Team Pro Immo Nicolas Roux) 7e Thomas Devaux (Charvieu-Chavagneux IC) 8e Antony Chamerat (VC Villefranche Beaujolais) 9e Gaetan Pol (Team Pro Immo Nicolas Roux) 10e Mattéo Vercher (VC Vaulx en Velin matérielvelo.com)

06.06.21, 17:17 - Cusset Victoire de Maxime Jarnet qui parvient à passer Arnaud Pfrimmer juste avant la ligne !
06.06.21, 17:14 - Cusset: Attaque de Jordan Labrosse, qui est repris à 50 m de la ligne
06.06.21, 17:11 - Cusset: 7 en tête, Chamerat à 46 secondes et peloton à une minute
06.06.21, 17:07 - Cusset: L'écart est de 40 secondes
06.06.21, 17:05 - Cusset: En tête Labrosse Retailleau Tronchon Devaux Bennett Pfrimmer et Jarnet Il reste 10 kms
06.06.21, 17:03 - Cusset: Thomas Devaux toujours annoncé seul en tête, ascension terminée
06.06.21, 16:58 - Cusset: Attaque de Thomas Devaux
06.06.21, 16:58 - Cusset: Échappée terminée durant la dernière ascension de la côte des Justices
06.06.21, 16:54 - Cusset: Jolly et Trastour avec 11 secondes d'avance et dernier tour !
06.06.21, 16:37 - Cusset: Peloton réduit à 24 coureurs, composition non donnée
06.06.21, 16:36 - Cusset: 9e montée de la côte des Justices et peloton groupé !
06.06.21, 16:35 - Cusset : 41 coureurs encore en lice pour le titre !
06.06.21, 16:33 - Cusset: Tout à refaire à deux tours de l'arrivée !
06.06.21, 16:18 - Cusset: Ça bouge à l'avant de la course Quéméré Pfrimmer et Baudis sont sortis du peloton et 13 hommes sont annoncés en tête
06.06.21, 16:09 - Cusset: Plus que 3 tours et le peloton est revenu à 15 secondes !
06.06.21, 15:52 - Cusset: 19 en tête et peloton à 1 mn 15
06.06.21, 15:50 - Cusset: Plus que 4 tours et 19 en tête
06.06.21, 15:25 - Cusset: 19 en tête !
06.06.21, 15:25 - Cusset: Le contre est à quelques secondes Jamet Tronchon Labrosse Serrieres Vercher Julliard et Malfreyt
06.06.21, 15:23 - Cusset: Mi-course et 12 en tête
06.06.21, 15:06 - Cusset: Le contre est revenu à 15 secondes dans l'ascension de la côte et le peloton est pointé à 30 secondes, ça sent le regroupement !
06.06.21, 15:02 - Cusset: 4e passage et 30 secondes pour les 12 de tête sur le contre de 7 et le peloton de 62 coureurs à 1 mn 10
06.06.21, 14:47 - Cusset: 50 secondes d'avance pour les 12 sur une première contre-attaque de 7, puis une seconde de 7 aussi et le peloton à l'issue de la 4e ascension
06.06.21, 14:44 - Cusset: Le peloton a sérieusement diminué, la sélection par l'arrière est déjà importante
06.06.21, 14:42 - Cusset: Le peloton est à plus d'une minute
06.06.21, 14:41 - Cusset :À 30 secondes Jamet Malfreyt et Julliard
06.06.21, 14:40 - Cusset:3e passage et 12 en tête Jarnet Pol Almeida Buttner Boileau Lacroix Chamerat Doleatto Grand Coss Guichard et Retailleau
06.06.21, 14:19 - Cusset: 35 secondes d'avance pour 10 coureurs au 2e tour: Jarnet Pol Almeida Buttner Boileau Lacroix Chamerat Doleatto et...
06.06.21, 14:00 - Cusset: Jarnet Boileau Pol Almeida Buttner tentent de sortir
06.06.21, 13:55 - Cusset: Des attaques mais rien qui ne se concrétise pour l'instant
06.06.21, 13:53 - Cusset: Peloton groupé au 1er passage
06.06.21, 13:52 - Cusset: Liaison radio quasiment nulle, obligé de m'en référer aux annonces du speaker !
06.06.21, 13:30 - Cusset: Départ donné à l'instant
 

Critérium du dauphiné

06.06.21, 21:25 - Critérium du Dauphiné: Sonny Colbrelli (Bahrain Victorious) maillot vert du classement par points, Mark Padun (Bahrain Victorious) meilleur grimpeur et David Gaudu (Groupama FDJ) maillot blanc du meilleur jeune
06.06.21, 21:24 - Critérium du Dauphiné: Richie Porte (Ineos Grenadiers) vainqueur de l'édition 2021 devant Alexey Lutsenko (Astana Premier Tech) 2e et Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) 3e
06.06.21, 21:22 - Critérium du Dauphiné 8e étape: 1er Mark Padun (Bahrain Victorious) 2e Jonas Vingegaard (Jumbo Visma) 3e Patrick Konrad (Bora Hansgrohe)...
06.06.21, 15:32 - Critérium du Dauphiné: Mark Padun (Bahrain Victorious) remporte la 8e et dernière étape et Richie Porte (Ineos Grenadiers) vainqueur final de l'épreuve
 

1ère étape du Tour de Suisse

06.06.21, 21:34 - Tour de Suisse: Stefan Kung (Groupama FDJ) vainqueur du chrono inaugural devant Stefan Bisseger (Education First Nippo) et Mattia Cattaneo (Deceuninck Quick Step). Julian Alaphillipe (Deceuninck Quick Step) prend la 5e place.
 

Tour de Suisse féminin

06.06.21, 21:30 - Tour de Suisse féminin: Victoire finale pour Elizabeth Daignan de la formation Trek Segafredo
06.06.21, 21:28 - Tour de Suisse féminin: Marta Bastianelli (Alé BTC) a remporté cet après-midi la 2e et dernière étape
06.06.21, 07:40 - Tour de Suisse féminin: Elise Chabbey (Canyon Sram Racing) a remporté hier la 1ère étape devant Elizabeth Daignan (Trek Segafredo) et Marlen Reusser (Ale btc). Aujourd'hui, 2e et dernière étape sur un parcours de 97 kms.
 

La 7e étape du Critérium du dauphiné

05.06.21, 14:50 - Critérium du Dauphiné: Sonny Colbrelli (Bahrain Victorious) conserve le maillot vert du classement par points
05.06.21, 14:49 - Critérium du Dauphiné: David Gaudu (Groupama FDJ) endosse le maillot blanc de meilleur jeune
05.06.21, 14:49 - Critérium du Dauphiné: Lawson Craddock (Education First Nippo) est le nouveau leader du classement du meilleur grimpeur
05.06.21, 14:47 - Critérium du Dauphiné: Richie Porte (Ineos Grenadiers) est le nouveau maillot jaune. Il devance Alexey Lutsenko (Astana Premier Tech) 2e à 17 secondes et Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) 3e à 29 secondes
05.06.21, 14:45 - Critérium du Dauphiné 7e étape: 1er Mark Padun (Bahrain Victorious) 2e Richie Porte (Ineos Grenadiers) 3e Miguel Angel Lopez (Movistar)...
05.06.21, 14:42 - Critérium du Dauphiné: Richie Porte (Ineos Grenadiers) endosse le maillot jaune de leader de l'épreuve
05.06.21, 14:41 - Mark Padun (Bahrain Victorious) gagne en solitaire à La Plagne la 7e étape du Critérium du Dauphiné
 

La 6e étape du Critérium du Dauphiné

04.06.21, 15:40 - Critérium du Dauphiné: Sonny Colbrelli (Bahrain Victorious) conserve le maillot vert du classement par points, Matthew Holmes (Lotto Soudal) celui de meilleur grimpeur et Ilan Van Wilder (Team DSM) le maillot blanc de meilleur jeune
04.06.21, 15:38 - Critérium du Dauphiné: Alexey Lutsenko (Astana Premier Tech) est le nouveau maillot jaune. Il précède son coéquipier Ion Izaguirre de 8 secondes. Wilco Kelderman (Bora Hansgrohe) est 3e à 12 secondes. On a ensuite 4e Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) et 5e Ilan Van Wilder (Team DSM), tous les deux à 13 secondes
04.06.21, 15:35 - Critérium du Dauphiné 6e étape: 1er Alejandro Valverde (Movistar) 2e Tao Geoghegan Hart (Ineos Grenadiers) 3e Patrick Konrad (Bora Hansgrohe) 4e Wilco Kelderman (Bora Hansgrohe) 5e Enric Mas (Movistar)...
04.06.21, 15:31 - Alexey Lutsenko (Astana Premier Tech) endosse le maillot jaune de leader du Critérium du Dauphiné
04.06.21, 15:31 - Alejandro Valverde (Movistar) remporte la 6e étape du Critérium du Dauphiné
 

La 5e étape du Critérium du Dauphiné

03.06.21, 16:17 - Critérium du Dauphiné: Ilan Van Wilder (Team DSM) meilleur jeune
03.06.21, 16:16 - Critérium du Dauphiné: Matthew Holmes (Lotto Soudal) leader du classement du meilleur grimpeur
03.06.21, 16:15 - Critérium du Dauphiné: Sonny Colbrelli (Bahrain Victorious) conserve le maillot vert du classement par points
03.06.21, 16:14 - Critérium du Dauphiné: Lukas Postlberger (Bora Hansgrohe) conserve le maillot jaune de leader
03.06.21, 16:13 - Critérium du Dauphiné 5e étape: 1er Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) 2e Sonny Colbrelli (Bahrain Victorious) 3e Alex Alanburu (Astana Premier Tech)...
03.06.21, 16:11 - Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) remporte la 5e étape du Critérium du Dauphiné
 

La 4e étape du Critérium du dauphiné

02.06.21, 17:37 - Critérium du Dauphiné: Ilan Van Wilder (Team DS) conserve la tête du classement du meilleur jeune et porte le maillot blanc
02.06.21, 17:36 - Critérium du Dauphiné: Matthew Holmes (Lotto Soudal) conserve le maillot bleu et blanc de meilleur grimpeur
02.06.21, 17:35 - Critérium du Dauphiné: Sonny Colbrelli (Bahrain Victorious) conserve le maillot vert du classement par points
02.06.21, 17:34 - Critérium du Dauphiné: Lukas Postlberger (Bora Hangsrohe) conserve le maillot jaune. Il précède Alexey Lutsenko (Astana Premier Tech) 2e à 1 seconde, Kasper Asgreen (Deceuninck Quick Step) 3e à 9 secondes à égalité de temps avec Ion Izaguirre (Astana Premier Tech) 4e tandis que Wilco Keldermann (Bora Hansgohe) est 5e à 13 secondes
02.06.21, 17:28 - Critérium du Dauphiné 4e étape: 1er Alexey Lutsenko (Astana Premier Tech) 2e Ion Izaguirre (Astana Premier Tech) 3e Kasper Asgreen (Deceuninck Quick Step)
02.06.21, 17:26 - Critérium du Dauphiné: Lukas Postlberger (Bora Hansgrohe) conserve le maillot de leader pour une seconde !
02.06.21, 17:25 - Alexey Lutsenko (Astana Premier Tech) vainqueur du chrono individuel de la 4e étape du Critérium du Dauphiné
 

La 3e étape du Critérium du dauphiné

01.06.21, 16:37 - Critérium du Dauphiné: Sonny Colbrelli (Bahrain Victorious) leader du classement par points, Matthew Holmes (Lotto Soudal) leader du classement du meilleur grimpeur et Ilan Van Wilder (Team DSM) meilleur jeune.
01.06.21, 16:34 - Critérium du Dauphiné: Lukas Postlberger (Bora Hansgrohe) conserve le maillot de leader de l'épreuve
01.06.21, 16:33 - Critérium du Dauphiné 3e étape: 1er Sonny Colbrelli (Bahrain Victorious) 2e Alex Aranburu (Astana Premier Tech) 3e Brandon McNulty (UAE Team Emirates)
01.06.21, 16:31 - Sonny Colbrelli (Bahrain Victorious) remporte la 3e étape du Critérium du Dauphiné
 
Map