MGVELO
Le vélo en continu www.marcguillaumin.fr
guillaumin.marc@gmail.com
/
06.82.52.03.38

Le Vilhain: Le palmarès complet !

MGVELO publie aujourd'hui le palmarès complet du prix cycliste du Vilhain (03) suite à son article à propos du Livre d'or tenu par la mairie. Alain Rattat s'est fait un grand plaisir de le compléter ! La course a vu la jour en 1952 alors que la dernière édition remonte à 2004 !
 
Un lien intéressant: veloquercy.over-blog.com
 
02/06/1952 :       MAGINIAUT  (St-Amand)
24/05/1953 : Jean GOZARD – Marcel KREMENSKI – Robert HAMEDI
07/06/1954 : Claude RIBAUD – Claude BASTIANELLI – Albert STEUFFE
30/05/1955 : Edmond NOVASEK -       FENDENHEIM – Georges AVIGNON
21/05/1956 : Marcel KREMENSKI -       ANSION – André DAGOURET
10/06/1957 : Maurice FENDENHEIM – Jean AUBOIRON – Maurice GANDOLFO
26/05/1958 : Maurice GANDOLFO – Marcel AUFRERE -             LEFEBVRE
18/05/1959 : Jean AUBOIRON – Jacky DENIZON – Christian DEMAY
06/06/1960 : Maurice FENDENHEIM – Joseph AMIGO – Marcel KREMENSKI
22/05/1961 : Maurice GANDOLFO – Jacky DENIZON – Roger BEAUMONT
11/06/1962 : Marcel KREMENSKI – Jacky DENIZON – Maurice GANDOLFO
03/06/1963 : Marcel KREMENSKI – Maurice GANDOLFO – Jacky DENIZON
18/05/1964 : Robert VERDENAL – Henri SLESINSKI – Nunzio URSILLO
07/06/1965 : Jean-Paul POIRIER – Eugène LAGARDE – Jean-Claude BARCELONNE
30/05/1966 : Jean-Paul POIRIER (CSMPx) –
15/05/1967 : Marcel KREMENSKI – Jean-Claude BARCELONNE – Michel BELIN
03/06/1968 : Charles VALLET – Paul RAVEL – Roger BARTHELEMY
26/05/1969 : Alain SKOBE – Jean-CHASSANG – Henri AULAS
18/05/1970 : Daniel DOMIN –
          1971 : Michel JACQUIER –
22/05/1972 : Martin MARTINEZ – Yves RAULT – Jean CHASSANG
11/06/1973 : Yves BOTTAZZI – Jean CHASSANG – Gérard BERTRAND
1974 : Jean CHASSANG –
19/05/1975 : Dominique STELLMACHER – Lucien GONTHIER – Yves RAULT
07/06/1976 : Robert DUCREUX – Michel COLIN  (UCSP) -          COQUERY
30/05/1977 : Claude MORET – Jean-Claude GIRAUDON – Daniel LAFAIX
15/05/1978 : Alain VIDALIE – Daniel LAFAIX – Jacky LAROCHE
03/06/1979 : Alain VIDALIE – Philippe THUIZAT – Jean SIGNORET   (St Auxerre)
26/05/1980 : Jean-Paul FAURE – Martin MARTINEZ – Daniel CEULEMANS
08/06/1981 : Dean ELLIS    (Gbr) – Yves BONNAMOUR – Jean-Marc JOSSELIN
31/05/1982 : Jean-Claude LASKOWSKI – Martin MARTINEZ – Daniel CEULEMANS
23/05/1983 : Denis ROUX – Jean DAFFIS – Jocelyn DUCARD
11/06/1984 : Gérard PEGON – Jean-Claude LASKOWSKI – François BERNARD
27/05/1985 : Pascal MANIEY – Christian CHASSANG – Jean-Pierre DURACKA
19/05/1986 : Mariano MARTINEZ – Didier BOUTONNET – Christian CHASSANG
08/06/1987 : Alain RUIZ – Michel CALMUS – Christophe BASTIANELLI
23/05/1988 : Pascal LOUIS  (VCC) –
15/05/1989 : Jean-Pierre RUCART – Christophe ROBERT – Christian WLAZLIK
04/06/1990 : Gilbert MATHIAU  (UCSP) – René CORBEAU – Franck ROUZEAU  (VS Vailly)
20/05/1991 : Jean-Claude DEVAUX – Pascal LOUIS – Christian WLAZLIK
08/06/1992 :           PLAISANT  (ASF) - Bernard DAFFIS – Jérôme CHAGNON  (St-Amand)
31/05/1993 : Emmanuel GONTHIER – Olivier DUFOUR  (Lignières) – Loïc GOURDON  (St-Amand)
23/05/1994 : Bernard DAFFIS – Pascal LOUIS – Sébastien MOREAU
05/06/1995 : Franck BRUCCI – Philippe Mac NAMARA – Hervé GIRARD  (AS Fourchambault)
25/07/1996 : Christophe MADET – Guillaume FONDARD – Robert FONDARD
19/05/1997 :
01/06/1998 : Nicolas VENUAT – Michel CLEMENT – Marcel PEYRONNET
24/05/1999 : Sébastien GALTIE – Laurent DURACKA – Fabien CORTAT
12/06/2000 : Mathieu GIRAUD – David LEFEVRE – Antoine BAILLY
04/06/2001 : David BOIVIN – Tony JOSSELIN – Frédéric MATHIOT
20/05/2002 : Chritophe DELAIRE - Mickaël REGNIER – Stéphane TOUPENET
09/06/2003 : Laurent AUCOUTURIER – Fabrice GOUTAUDIER – Didier TAMIN
31/05/2004 : Guillaume FONDARD – Sébastien BOIRE – Romain DEKAEZMAKER
2005 : épreuve pas organisée
2006 : épreuve pas organisée
28/05/2007 : épreuve annulée et plus organisée depuis.
 
Map